Польская Джульетта Барбара Радзивилл

'30 марта 2016'

Прекрасная и несчастная жена последнего из Ягеллонов. Обожаемая королём, ненавидимая поддаными и роднёй супруга, она умерла через несколько месяцев после своей коронации. Потайные свидания, нарастающие препоны на пути к счастью и, наконец, тайное венчание с любимым... Неоднозначная, и вместе с тем – романтическая история жизни Барбары Радзивилл навсегда вписана в национальную память Польши.

Ян Матейко "Зигмунд Август и Барбара во дворце Радзивиллов в Вильно"

Природа одарила её по-особому щедро: алебастровая кожа, тёмные глаза и очень длинные, слегка в рыжину, волосы. Барбара была стройной и для своего времени высокой девушкой – 160 сантиметров роста. Известно, что она следила за собой, за своей внешностью. Использовала румяна, воообще умело применяла косметику и придавала серьёзное значение одеяниям, по несколько часов проводя в комнате, наряжаясь.
В 1538 году в возрасте 18-ти лет Барбара выходит замуж за литовского магната Альберта Гаштольда, но спустя четыре года муж уходит из жизни. На молодую и красивую вдову обращает своё внимание Сигизмунд II Август – король Польши. Королю нашёптывают про нрав Барбары, про её самовлюблённость и эгоизм, а кроме того, про её любовные приключения. По некоторым данным, у неё было более трёх десятков любовников. Но король не обращает никакого внимания на разговоры. Он влюблён в Барбару и ищет с ней ежедневных встреч. Встречи эти облегчала крытая галерея и мост, соединявший виленский королевский замок с дворцом Радзивиллов, в котором жила гордая красавица Барбара.
Любимым развлечением влюблённой пары была охота. Барбара часто навещала Сигизмунда в его охотничьем угодье. Для неё король привозил туда экзотических животных. Известно, что кроме ручных медведей король выписал диковинного для Литвы верблюда и даже льва в клетке. Ещё одним элементом экзотики стали специально привезённые лебеди – птицы любви. Их поселили на острове местного озера, где проводила время влюблённая пара.
Многолетний роман не удалось держать в секрете вечно. Он выплыл наружу и стал очевидным. Особенно когда после короткой болезни скончалась законная супруга короля Елизавета Австрийская. Причиной смерти, предположительно, могла стать обострившаяся эпилепсия, которой Елизавета страдала с детства. Некоторое время спустя, в 1547 году, Сигизмунд тайно взял в жёны Барбару. Обвенчались они в присутствии всего нескольких свидетелей. Бракосочетание было организовано братьями Барбары – Николаями Рыжим и Чёрным.
После смерти отца Сигизмунда I Старого, Сигизмунд II Август направился в сейм и попытался склонить шляхту признать свою новую супругу королевой. Тайный брак и попытка коронации Барбары вызвали негодование в рядах шляхты, которая потребовала развода. И подданные, и родня Сигизмунда выказывали своё недовольство возлюбленной короля. В день её приезда в Краков из замка Вавель в знак протеста уехали сёстры короля и его мать Бона Сфорца. Желая загладить оскорбление жены своими родственниками, Сигизмунд осыпал её подарками. Среди них были и жемчуга, выкупленные впоследствии королевой Англии. Король был без ума от любимой, она отвечала ему взаимностью. Сама Барбара, хоть и имела огромное влияние на мужа, но никак этим влиянием не пользовалась – общественные проблемы и вопросы государства были ей чужды. Отношения с семьёй не ладились, с сеймом шли переговоры о коронации.
Коронация Барбары в итоге состоялась. Мать Сигизмунда Августа, королева Бона, всё же признала невестку. Но почти сразу после коронации здоровье Барбары стало неумолимо ухудшаться. Её стали преследовать приступы сильнейшего жара. Болезнь прогрессировала и мучила Барбару полгода. Врачи были бессильны перед неясным недугом. Король провёл богослужение и лично неустанно ухаживал за больной супругой. После продолжительных мучений она умерла у него на руках 8 мая 1551 года. Точных данных о причинах смерти нет до сих пор. Врачи того времени не смогли установить характер заболевания, они предполагали, что это могли быть камни или рак. Похороны прошли в Кракове. Согласно последней воле королевы, её похоронили рядом с первой женой Сигизмунда Августа.
Последний из Ягеллонов так никогда и не забыл своей возлюбленной. Её одежды и украшения он хранил как реликвии и до конца своей жизни носил чёрные одежды в знак траура по своей Барбаре. Придворный маг и чародей по фамилии Твардовский прослыл благодаря тому, что ему, якобы, удалось вызвать дух умершей супруги короля. По одной из версий, воплощением покойной возлюбленной стала ещё одна Барбара – Барбара Гижанка, невероятно похожая на Барбару Радзивилл. Несмотря на женитьбу на сестре покойной Барбары, Сигизмунд не оставил связи с новой Барбарой, которая всё же так и не смогла в полной мере заменить прежнюю возлюбленную Барбару Радзивилл.
История несчастной любви Радзивилл и Сигизмунда II Августа стала темой многих художественных произведений. Идеей написать об этой любви горел сам Мицкевич. В 1817 году на варшавской сцене увидела свет трагедия Алоизия Фелинского (Alojzy Feliński) «Барбара Радзивиллувна» (Barbara Radziwiłłόwna). Ставшая образцом польской псевдоклассической трагедии, постановка имела такой успех, что плотно вошла в репертуар на ближайшие 100 лет.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы