Рекорд Гиннеса: Поляк Кристиан Херба поднялся по лестнице на велосипеде на 3461 ступеньку

'3 октября 2016'

Кристиан Херба в минувшую субботу установил рекорд Гиннесса, преодолев на велосипеде 3461 ступеньку по лестнице в Уиллис-тауэр в Чикаго - второго по высоте небоскрёба в Северной Америки. Ушло на это у Кристиана три часа.

Видеорепортаж

Таким образом поляк (Кристиан Херба родом из Жешува) побил рекорд Давида Гарсии, который 30 апреля 2016 года поднялся на двухколёсном транспорте на высоту 3339 ступенек в небоскрёбе Юриквилла Тауэрс (Juriquilla Towers) в Керетаро в родной ему Мексике.

"Это необыкновенное чувство, потому как мне удалось покорить 13-е здание. Но я не суеверен. Я очень счастлив, хоть и устал. Приятно было посмотреть на Чикаго с высоты. Я рад, что этот рекорд установил я - человек из Польши, а не кто-то из Америки," - сказал Херба журналистам.

Он добавил, что был полон решимости преодолеть путь в 3461 ступеньку и речи даже не было о том, чтобы сдаться, несмотря на судороги в мышцах рук и ног, которые он начал ощущать за 30-40 этажей до цели.

Небоскрёб Уиллис-тауэр насчитывает 108 этажей и 2109 ступенек по лестнице. Херба сначала преодолел 66 этажей, после чего на лифте съехал вниз, чтобы оттуда подняться на 103 этаж. В процессе прохождения этого пути он не мог ни на что опираться, даже в лифте, и был вынужден каждую секунду поддерживать равновесие на велосипеде.

"Это было очень большое и сильное напряжение, потому что всё длилось три часа. Я не устанавливал себе ограничение по времени, но после тренинга думал, что имею шанс преодолеть путь примерно за два с половиной часа. Однако лестница в Уиллис-тауэр высокая и крутая и требует больше сил, чем в здании, в котором я тренируюсь каждый день. Это было непростое восхождение, но главное - оно закончилось успехом", - сказал Херба.

У Кристиана Хербы в копилке есть и другие не менее интересные достижения. В мае в Брюсселе он побил рекорд Гиннесса по самому быстрому подъёму на велосипеде по ступеням в Атомиуме. В 2015 году преодолел 3139 ступеней в небоскрёбе "Тайбэй 101", расположенном в столице Тайваня, а годом раньше побил в австралийском Мельбурне свой же собственный рекорд - за 1 час 45 минут преодолел 165 этажей (2919 ступеней) Башни Эврики - самого высокого небоскрёба города.

Херба ещё не знает, где покажет своё следующее достижение, но признаётся, что хотел бы подняться по лестнице Tokyo Skytree - самой высокой в мире телебашни, либо Бурдж-Халифы в Дубае - самом высоком сооружении в мире.

Во время своего пребывания в Чикаго поклонников езды на велосипеде Хера приглашал посетить Польшу. "Своими подвигами я стараюсь продвигать Польшу и её туристические достоинства. С прошлого года в моём распоряжении 2000 километров трассы Green Velo, самого длинного велосипедного маршрута в Польше," - сказал Кристиан в Чикаго и выразил надежду, что когда-то встретит на ней и представителей той страны, где он установил нынешний рекорд.

Фото с сайта Кристиана Хербы

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы