Эталонный Вальдемар Башановский

'5 сентября 2016'

Вальдемар Ромуальд Башановский - идеал силача, не использующего допинга. Множество молодых людей и девушек пришли в дисциплину поднятия штанги, вдохновившись его рекордами. Но несмотря на свою славу, он так и остался скромным человеком, став при этом примером для подражания.

Видеорепортаж

Вальдемар Башановский поднимает штангу

Вальдемар Ромуальд Башановский ( Waldemar Romuald Baszanowski. 15 августа 1935 года, Грудзёндз, Польша — 29 апреля 2011 года, Варшава.) Польский штангист, олимпийский чемпион, рекордсмен мира и тренер.

Чемпионат Европы в Софии в 1971 году стал очередным достижением польского тяжелоатлета. Вальдемар Башановский дважды берёт в рывке вес в 140 кг. Перед третьим подходом просит добавить ещё 5 кг и с лёгкостью поднимает штангу. Жизнь на пределе сил была его пассией.
В 1969 году в Варшаве под оглушительные овации он восходит на пьедестал в качестве нового чемпиона мира. Во время соревнований он установил ряд новых рекордов в рывке, толчке и троеборье. Зрители очень симпатизировали поляку. Особое уважение вызывала моральная стойкость спортсмена. За два месяца до соревнований у Вальдемара Башановского произошла трагедия. Его автомобиль развернуло на дороге недалеко от Ловича. Машину занесло и сбросило в кювет. Жена спортсмена Анита погибла, а Вальдемар с сыном получили ранения. Только тяжёлые тренировки позволили тяжелоатлету перенести горе потери супруги. Он не сломался. Он шёл вперёд и в изнуряющей подготовке к соревнованиям нашёл возможность забыться...

Предназначение – спорт

Башановский не видел для себя в других дисциплинах. Всё началось в юности. Традиционно в школах занимаются на физкультуре бегом, гимнастикой, ну а в случае нашего героя была ещё секция прыжков в воду. Но Вальдемара это не притягивало. Во всех этих дисциплинах достаточно быстро находились ребята, которые были лучше него. Казалось, что спорт – это и не его вовсе. Всё изменилось в армии.
Во время службы в войсках Вальдемар увидел, как некоторые сослуживцы поднимают штангу. Они готовились к соревнованиям. До этого он как-то не задумывался попробовать свои силы в поднятии штанги, но случай подвернулся сам собой. При первой же попытке ему без труда удаётся взять вес в 90 кг. Этот результат удивил всех, да и его самого. На следующий день новоиспечённый штангист Башановский выигрывает соревнования части. Это был судьбоносный день, который изменил всю жизнь Вальдемара.
После армии он в 1957 году заканчивает Государственный техникум механизации сельского хозяйства в городе Квидзын. Но штанга манит его. Он решает поступить в Академию физической культуры в Варшаве, из которой с успехом выпустится в 1961 году. Ну а пока учёба в Академии и множество тяжёлых тренировок. В гимнастическом зале он проводит десятки часов в неделю. Работает на пределе, не зная ещё, что предел близок. Колени Вальдемара не выдерживают. Он получает серьёзную травму. После обследования и консультаций врачи рекомендуют ему прекратить занятия штангой и присмотреться к другим дисциплинам, не связанным с тяжестями. Так всё бы и закончилось, но упорство не позволило Башановскому сдаться так легко. Он всю жизнь будет проявлять свой железный характер.
Приняв к сведению рекомендации врачей, он приобретает ванночку и тайно проносит её в общежитие. Там Вальдемар колдует над различными примочками и отварами. Целыми днями он заваривает травы и парит ноги. Такая «интенсивная терапия» приносит положительные плоды. Во время самолечения спортсмен приходит к выводу, что правильное распределение нагрузки даст лучшие результаты, нежели просто её постоянное увеличение. Используя появившееся время, он разрабатывает собственную систему тренировок. Система позволила ему оставаться в форме на протяжении долгих лет. «У меня бывали дни, когда мне казалось, что я могу свернуть горы. Самым трудным было поймать такую форму ко дню соревнований,» – вспоминал Башановский.

Король штанги

«Король штанги» Вальдемар Башановский за свою спортивную карьеру установил 24 мировых рекорда и 61 рекорд Польши. На тренировках он «брал» штангу в 190 килограммов – вес гораздо больший, чем свой же рекорд, вес, который в три раза превышал его собственный. В день он поднимал до 12 тонн железа. Никто не мог сравниться с ним в «пистолетиках». Это упражнение, при котором гимнаст приседает со штангой на одной ноге. Так вот, Башановский проделывал это со штангой весом в 100 кг, выполняя приседания десятками. Двукратный олимпийский чемпион, он 11 лет не сходил с пьедестала. Он становился чемпионом мира пять раз в 1961-м, 1964-м, 1965-м, 1968-м и в 1969-м годах. Шесть раз он становился чемпионом Европы и 9 раз – чемпионом Польши.
Удивительно, но силу этого польского богатыря видно было только на помосте. Внешне он совершенно не был похож на того огромного, с грудой мышц тяжелоатлета, которого мы себе сразу представляем, как только слышим о поднятии штанги. В рубашке, или костюме, Вальдемар смотрелся весьма скромно и совсем не выделялся станом на фоне других, обычных граждан. Этот факт дополнительно играл ему на руку с точки зрения общественной любви. Эти самые обычные граждане повсеместно считали спортсмена своим. Это же привлекло многих к занятию его дисциплиной. Своей комплекцией ему удалось переломить сложившийся стереотип, что штангист – это обязательно гора мускулов.
Его внешний вид вводил некоторых в заблуждение. Пару раз, когда он представился кому-то, кто не знал, как он выглядит, собеседники не верили, что это и есть чемпион-тяжелоатлет. Они думали, что это однофамилец знаменитого спортсмена. Обманывались и профи. Как-то на соревнованиях в 60-х годах тренер сборной СССР не мог поверить, что пред ним – «тяж».

Популярность Башановского лишила его многих вещей, которые могли бы послужить ему самому предметом воспоминаний о великих победах. Ботинки и гимнастические пояса спортсмена разрывали в клочки на сувениры и амулеты его фанаты. Иногда ему даже не удавалось спуститься с подиума, как к нему уже тянулись чьи-то руки, чтобы добыть обласканный мечтами трофей.
Народная любовь к нему была столь же сильна, как и он сам. Читатели авторитетного польского спортивного журнала «Przegląd Sportowу»(«Спортивное обозрение») в 1969 году выбрали Вальдемара Башановского спортсменом года. «Геркулес XX-го века» – так называли его поклонники.

Олимпийские победы

В олимпийский мир Башановский попал в 1960-м году. Это были Игры в Риме. 5-е место никак не смутило его, оно стало дополнительным мотиватором. Он работал ещё усерднее. Усердие дало о себе знать на двух следующих Олимпиадах. Там уже были две победы подряд. Первая в Токио в 1964-м году, вторая – в Мехико в1968-м. Оба золота спортсмен взял в категории 67,5 кг. На Олимпиаде в Мюнхене в 1972-м году он выступал на пределе сил и вес брал не столько с помощью силы физической, сколько при помощи силы воли. Случайность сыграла с ним злую шутку. Казалось бы, вот он на Олимпиаде, всё идёт по плану, но одно неудачное движение во время разогрева, простой разминки, которую он выполнял тысячи раз – и всё. Врачи констатируют повреждение позвоночника. С таким диагнозом не каждый пойдёт выступать. Но Башановский отступать не привык. Как он сам потом скажет – «нужно было достойно попрощаться с Играми». 142.5 кг он поднимет только с третьей попытки. Потом он снизит вес и закончит это состязание 4-м. Но не последним.
После этого он ушёл. Ушёл с достоинством. Но уйдя с олимпийского помоста, он не ушёл далеко от штанги. Не мог уйти. Он начал готовить смену – молодых спортсменов и посвятил этому остаток своей жизни. Его колоссальный опыт и природный талант сослужили отличную службу тяжелой атлетике. Техника «разножка» в его исполнении признана специалистами эталонной.

Роковая случайность

Он не переставал преподавать и пропагандировать спорт и тяжелую атлетику, пока несчастный случай не оборвал его здоровье. В 2007-м году у себя на даче в Варшаве он упал с дерева и повредил позвоночник. Этот инцидент приковал польского богатыря к постели. Умер силач 29 июня 2011 года. Посмертно, прямо на церемонии похорон, ему был присвоен Командорский крест со звездой Ордена Возрождения Польши, Командором которого он стал ещё при жизни – «За выдающиеся заслуги в деле распространения и развития дисциплины поднятия тяжестей, за заслуги перед олимпийским движением».

Он ушёл, а память о нём жива.
По версии профессионального журнала «World Weightlifting» Вальдемар Башановский вошёл в тройку штангистов всех времён наравне с болгарским турком Наимом Сулейманоглу (Наим Сулейманов) и венгром Имре Фёльди.

Источник фото
International Weightlifting Federation

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы