Баумкухен (сенкач): королевский пирог – в домашних условиях

'28 декабря 2014'

Сенкач, Баумкухен, Дерево-пирог – всё это названия одного из традиционных для Польши видов выпечки. В домашних условиях приготовить его непросто, но мы предлагаем одну из вариаций этого вкуснейшего лакомства, сделать которую можно своими руками.

Изначально сенкач – блюдо татарское. Впоследствии он стал очень популярным в Восточных Кресах, а сегодня считается одной из кулинарных особенностей Подляшья.
Готовый сенкач напоминает спил дерева с годовыми кольцами, за что и получил своё название. Это достигается благодаря особой технологии выпечки. Сенкач в процессе выпечки многократно поливается жидким тестом, что и образует «кольца». Стекая, тесто образует нечто наподобие сосулек – они «играют роль» веточек дерева. Готовый дерево-пирог иногда поливается глазурью или шоколадом.
Считается, что технологии выпечки сенкача поляки переняли в Средние века у ятвягов – племенной группы, проживавшей в определённые периоды времени к северу от Мазовии и на территории современного Подляшья и к XVII веку ассимилировавшейся литовцами, белорусами и поляками.
В то время сенкач пекли на открытом огне, характерном для средневековой кухни. Внешний вид пирога – немного большого и напоминающего дерево – полностью отвечал вкусам той эпохи.
Сегодня баумкухен популярен не только в Польше. Его пекут в Германии, Швейцарии, Франции, Румынии, Венгрии, Литве, Швеции и даже в Японии.
Так сложилось, что во всех этих странах с деревом-пирогом связаны разнообразные легенды. Считается, что первый в Польше сенкач был испечён в местечке Бежники (сегодня это деревня, а ранее это был небольшой городок), находящемся ныне в Подляском воеводстве. Повод был весьма торжественным – визит в эти края королевы польской и великой княгини литовской Боны Сфорцы.
Сегодня этот поистине королевский пирог по-прежнему популярен. Кулинары пекут его на вертеле над огнём или горелкой. И хотя во многих странах продавать его обычно начинают в преддверии Рождества, в Польше купить его можно круглый год.
В домашних условиях испечь классический баумкухен непросто – прежде всего из-за того, что далеко не в каждой кухне найдётся возможность установить вертел над огнём, всё-таки это больше характерно для профессиональных кондитерских цехов. Но поляками этот вид выпечки настолько любим, что определённые домашние вариации на его тему всё же существуют. Предлагаем одну из них.

Домашний баумкухен (сенкач) с ноткой апельсинов и орехов

Сложность: средняя
Время приготовления: больше часа

Нам потребуются:
250 г сливочного масла
Стакан сахара
Щепотка ванили
6 яиц
2 ст.ложки сыра маскарпоне
Рюмка ореховой «Соплицы» (Soplica Orzechowa), рома, амаретто или другого ароматного напитка
1-1,5 стакана миндальных лепестков
¾ стакана пшеничной муки грубого помола
Полстакана картофельного крахмала
Щепотка соли
Жир для смазывания формы
Цедра свежего апельсина или лимона

Приготовление:
Сливочное масло растереть с сахаром, ванилью и маскарпоне до получения равномерной массы. Не переставая мешать, добавляем желтки по одному, вливаем алкоголь, всыпаем миндаль, цедру, соль, муку и крахмал. Охлаждённые белки взбиваем в пышную массу. Аккуратно смешиваем его с масляной массой.
Смазываем жиром форму для бабки или кекса. На дно выкладываем 2-3 ложки теста. Выпекаем 5-7 минут при температуре 200 градусов. Когда тесто немного подрумянится, выкладываем на него следующую порцию теста и снова печём, пока не подрумянится. Повторяем процедуру до тех пор, пока тесто не закончится. Готовый сенкач аккуратно вынимаем из формы и посыпаем сахарной пудрой либо поливаем глазурью или шоколадом.
Совет: если под рукой не оказалось пшеничной муки грубого помола, возьмите такое же количество обычной муки, замените 2 ст.ложки картофельным крахмалом и просейте полученную смесь через сито.
Smacznego!

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы