Число жертв землетрясения на шахте "Рудна" достигло 8

'1 декабря 2016'

В среду вечером спасатели обнаружили тела трёх шахтёров в шахте Рудна в Польше, где произошло землетрясение. Ранее были найдены тела ещё пяти горняков. Таким образом число жертв трагедии составило 8 человек.

Фото с сайта KGHM Polska Miedź
Фото с сайта KGHM Polska Miedź

Пострадали девять шахтёров.

Об этом сообщает Польское агентство печати со ссылкой на директора шахты "Рудна" Павла Марковского. "Их тела обнаружены рядом. Таким образом, итог трагического происшествия - восемь погибших", - сказал он.

Поисково-спасательная операция длилась 24 часа.
Подчёркивается, что землетрясение стало самой крупной трагедией за последние 55 лет.

Землетрясение произошло во вторник вечером, в 21.00 по местному времени. Почти сразу были обнаружены тела двух погибших горняков. Ещё троих находили в среду в течение дня. Наконец, троих последних нашли вечером.

В Полковице, где находится шахта, объявлен четырёхдневый траур.

Соболезнования семьям погибших выразил накануне президент Польши Анджей Дуда. Полковице вчера посетила премьер-министр республики Беата Шидло.

Сформирована специальная комиссия, которая займётся расследованием произошедшего.

Толчок имел магнитуду 3,4, а его эпицентр находился на глубине 1500 метров. На момент аварии в шахте находились 16 человек.

Шахта «Рудна» является крупнейшим предприятием по добыче медной руды является крупнейшим в Европе и одним из крупнейших в мире. Она эксплуатируется с 1974 года и в среднем там добывается 12 тонн руды ежегодно.

Фотоматериалы

Фото с сайта KGHM Polska Miedź