День в новом доме

'26 ноября 2015'

Журналисты побывали в центре приёма репатриантов Caritas в Рыбаках, неподалёку от Ольштына, куда прибыло большинство репатриантов с территории Украины.

Корреспондент радио RMF FM Пётр Булаковский побывал в благотворительном центре Каритас, где размещены 158 человек польского происхождения, большая часть которых прилетели в Польшу вечером 23 ноября польскими военными бортами CASA. Он пообщался с земляками и работниками центра.
Директор центра Каритас, ксёнз Пётр Харткевич, рассказал, как устраиваются люди на новом месте. По его словам, среди прибывших достаточно 60 детей, причём многие из них - младшего дошкольного возраста. Самыми трудными являются первые дни – нужно решить вопрос с устройством детей на занятия. Для самых маленьких на территории центра действует «Клуб малыша». С ними будут работать воспитатели. Для них приготовлены игры и развивающие занятия. «Мы стараемся создать для детей хорошую атмосферу, чтобы они чувствовали себя безопасно, как у себя дома,» – говорит Тереза Ежевская, воспитательница клуба «Клуба малыша» центра Каритас.
«Первоочередные организационные вопросы, построение расписания дня – самая сложная забота в первые дни,» – говорит Станислав. Он прибыл сюда в январе и сейчас работает в центре, в частности, помогает осваиваться вновь прибывшим: рассказывает о Польше землякам, помогает с переводом на польский и с польского.

День начинается с завтрака. В восемь утра открываются двери столовой. На столе молочный суп, сыры, шинка, йогурты и колбаски. На обед традиционный польский «схабовый» – шницель, а также куриный бульон. Повара стараются предлагать постояльцам блюда польской кухни, но, как признаются сами, знают по опыту, что репатрианты захотят борща.
«Здесь тишина и покой» – часто можно услышать от новых жильцов Каритаса. Для них руководство центра подготовило развлекательно-познавательную программу. Само место, где расположен центр, как нельзя кстати подходит для прогулок. Озеро Ланьске со своими красивейшими берегами и раскинувшимся по его берегам елово-сосновым лесом - просто прекрасное место для занятия активными видами спорта. На территории расположены места для разведения огня, детские игровые площадки, площадки для баскетбола, стадионы для футбола, пляжного волейбола и тенниса. Летом предусмотрена возможность проката водного инвентаря. Но кроме этого земляки побывают в музеях близлежащих городов. В ближайшие дни их ждут встречи с различными чиновниками и врачами. Людям нужна помощь психологов для адаптации к новым условиям жизни.

В ближайшие полгода репатрианты останутся жить в Каритасе в Рыбаках. В это время они будут изучать польский язык и получат все необходимые документы для жизни на своей исторической родине.

Polomedia

Фотоматериалы