Небывалые для Польши морозы: в горах -25 градусов

'6 января 2017'

На вершине Каспровы Верх в Татрах температура сегодня опустилась до -25 градусов, в Закопане утром было -18. За последние сутки по всей стране жертвами морозов стали три человека, ещё двое погибли от отравления угарным газом.

Спасатели рекомендуют в такую погоду не подниматься на гору. Согласно прогнозам, в ночь с субботы на воскресенье в Закопане будет ещё холоднее: температура может опуститься до -28 градусов.

На вершине Каспровы Верх лежит уже 120 см снега. В Татрах действует третья степень лавинной опасности.

Спасатели обращают внимание на то, что обстановка для прогулок по горам сейчас опасная, а потому каждый, кто сейчас поднимается в горы, должен осознавать возможную угрозу.

Третья степень лавинной опасности означает, что снежный покров слабо держится на поверхности гор, а потому спуск лавины возможен даже при лёгком воздействии на снежную массу.

Как сообщает Польское агентство печати, за сутки три человека умерли по причине переохлаждения (это произошло в Малопольском и Варминско-Мазурском воеводствах), ещё два - из-за отравления угарным газом.

Самые сильные морозы отмечаются в Варминско-Мазурском, Подляском, Люблинском, Нижнесилезском, Силезском, Малопольском и Подкарпатском воеводствах. Согласно прогнозам, температура там ночью может опуститься ниже -20 градусов.

Стоит отметить, что такие морозы для Польши достаточно непривычны. Согласно подсчётам, обычно средняя температура по стране в январе от −1 до −5 °C.

Читайте также: Погодные рекорды в Польше

Фотоматериалы