Памятная банкнота к 1050-летию Крещения Польши

'14 апреля 2016'

На этой неделе Национальный банк Польши ввёл в оборот новую коллекционную банкноту, выпущенную к 1050-летию Крещения Польши.

Номинал банкноты - 20 злотых, а заплатить за неё нужно будет 75 злотых. В истории польских коллекционных банкнот это уже 8-я номиналом 20 злотых.

На передней стороне банкноты - изображение Мешко I и его супруги Дубравки, взятое с работ Яна Матейко. Именно при Мешко I произошло крещение Польши. А Дубравка, считается, оказала на него в этом плане сильное влияние. Потому именно они изображены на банкноте.
Над головой Дубравки виднеется олень в растительном орнаменте. Это старохристианский враг змея, который, чувствуя приближающуюся старость, своим дыханием выманивает гада из норы. А если олень будет укушен и почувствует, как яд разливается по его телу, он пьёт родниковую воду, избавляется от старой шерсти, молодеет и возрождается. Символика очевидна: вода, которая исцеляет, - это святая вода. А олень - это христианин, который возрождается благодаря крещению.
На обратной стороне изображен Кафедральный собор в Гнезно - святыня, имеющая особое значение для польского народа. Она была заложена в 10 веке ещё Мешко Первым.

Дизайнер банкноты - Кристиан Михалчук. Всего выпущено 35 тысяч таких банкнот.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы