Папамобиль в открытой продаже: на аукцион выставлен Фольксваген, на котором ездил папа римский Франциск

'29 сентября 2016'

На популярном в Польше интернет-аукционе в продаже появился автомобиль, на котором перемещался папа римский Франциск во время Всемирных дней молодёжи в Кракове.

На продажу выставлены все три авто, на которых ездил понтифик в период Всемирных дней молодёжи. Вопреки различным предположениям о том, что Франциску будут предоставлены роскошные модели, сам патриарх Католической церкви остановил свой выбор на Фольксвагене. Причём это был не Фаэтон или Туарег, а скромный Гольф. Пресса достаточно живо обсуждала эту тему, а потому пример скромности, который Франциск обращал к молодым католикам, не остался не замеченным. Скромность как одно из важнейших качеств для современного человека не раз была подчёркнута Франциском за время его общения с христианской молодёжью. Во время проповеди после соборной молитвы перед иконой Ченстоховской Богоматери понтифик сказал: «Желание власти и славы - вещь трагически человеческая; давать себя другим, оставаясь малым, это – божественно.»

Как продолжение этих слов папа Франциск передал авто, предназначавшиеся для него, на аукцион, сборы от которого целиком пойдут на покупку и оборудование мобильных медпунктов для беженцев и пострадавших от сирийского конфликта.

Торги начались с сиволического одного злотого. Всего за три дня цена возросла до 65 тысяч злотых, что даже ниже цены обычного нового Спортсвена в похожей комплектации. Цена на официальном сайте Фольксваген в Польше начинается с 88 тысяч злотых.

Комплектация автомобилей скромная, но «всё, что нужно» современному автолюбителю в них есть: климатическая установка, коробка автомат, ЖК-дисплей на передней панели. Несмотря на скромность внутреннего убранства папамобилей сам Франциск, по словам кардинала Станислава Дзивиша, остался машинами очень доволен. Именно по его воле народные автомобили и стали лотом на аукционе.

Как следует из текста, сопровождающего лот на, автомобиь папы Франциска Volkswagen Sportsvan (а их, напомним, три) обладает силовой установкой 1.2 TSI 81 KW/110 ЛС, пробегом 856 километров, окрасом металик тёмносиний „Night”, находится в прекрасном техническом состоянии и покупатель не найдёт на авто значительных следов эксплуатации. Вместе с тем покупатель не найдёт в комплектации и лишних изысков, типа отделки из кожи редких животных, ценных пород дерева или ручки переключения скоростей из слоновой кости. В машинах нет даже управления аудиосистемой с руля. Зато есть увеличенный дорожный просвет, зимний пакет, система предупреждения о столкновении. К машинам прилагается сертификат, подтверждающий, что именно на ней перемещался Франциск во время визита в Польшу на Всемирные Дни Молодёжи.

Но главное достоинство этих Фольксвагенов, конечно, не в их комплектации, а тот посыл и дух, который они несут в себе. Наверняка любой, кто выиграет этот аукцион и завладеет одним из папамобилей, получит взамен не просто набор опций и четырёхколёсного друга, а нечто большее – осознание причастности к большому и важному делу. Именно таковым делом является помощь людям, которые в этом реально нуждаются.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы