Польский язык жестов: доступно каждому

'25 сентября 2017'

В польском интернете набирает популярность необычная акция с хештегом #wkrecsiewmiganie. Она направлена на популяризацию изучения польского языка жестов всеми слоями общества.

Видеорепортаж

Инициатором такой акции стал Польский союз глухих. Началась она 24 сентября, во Всемирный день глухих. Всепольская акция носит название «Вливайся в жесты» («Nakręć się na miganie»). Она направлена она на решение важной социальной проблемы: убрать языковой барьер, который присутствует в общении жителей одной страны. Ведь слышащие не только не понимают глухих, но порой просто избегают последних. Важной частью акции стали видеоролики, в которых показывается, как сказать наиболее распространённые слова и словосочетания на польском языке жестов.

Лицом кампании стал легкоатлет польской сборной глухих Матеуш Боровский (Mateusz Borowski). Недавно он прославился тем, что выиграл конкурс Мистер Мира Глухих (MMDI – Miss & Mister Deaf International), который проходит ежегодно. Кстати попал он на него отчасти случайно: из-за травмы колена Матеуш не поехал на Олимпиаду глухих (Сурдлимпиаду) в Турцию. Но вместо этого попал в отборочный тур конкурса. Как признаётся сам Матешу, не только победа, но и само участие в конкурсе стало для него неожиданностью.

С помощью акции Польский союз глухих (Polski związek Głuchych) рассчитывает поднять в обществе обсуждение вопроса статуса польского жестового языка. Речь о признании его в качестве официального языка меньшинства - как, например, в ситуации с кашубским языком, который с 2005 года официально признан региональным языком.

Дело в том, что в разных странах ситуация с признанием языка жестов обстоит по-разному. Так, в Исландии, Финляндии, Австрии, Чехии, Словакии, Испании он признан на конституционном уровне. В Великобритании, Италии, Франции, Греции, Германии, Швеции, Норвегии - на национальном. Из числа европейских стран Польша наряду с Румынией и Болгарией относится к числу стран, где жестовый язык официально не признан вовсе.

По подсчётам Польского союза глухих, в стране насчитывается до 900 тысяч человек со стойкими нарушениями слуха в различных формах, из них 45-50 тысяч человек страдают полной потерей слуха. Одним Институтом Глухих в Варшаве, где преподают на естественном жестовом польском (Polski Język Migowy - PJM), не обойтись. Нужна широкая пропаганда в обществе.

У присоединившихся к акции изучения польского языка жестов «Wkręć się w miganie» есть возможность в скором времени применить свои знания на практике. 29 сентября в Польше в пятый раз откроется фестиваль «Культура без барьеров» (Kultura bez Barier). В 19 городах страны пройдут 265 мероприятий для людей с различной инвалидностью. В том числе для глухих и с их участием.

В этом году особое внимание будет уделено именно популяризации Польского жестового языка (PJM). В рамках фестиваля планируется проведение мероприятий глухонемыми с переводом на голосовой польский язык. Так многие слышащие участники фестиваля смогут почувствовать себя ближе к людям, имеющими проблемы со слухом.

По мнению специалистов, изучение польского языка слышащими даст не только возможность сблизить глухих и слышащих жителей страны, но может быть полезно и в чисто бытовом плане. Есть множество ситуаций, когда без языка жестов не обойтись – например, находясь на большом расстоянии, трудно докричаться до собеседника. Невозможно это и под водой. Язык жестов с успехом можно использовать везде, где слышащий человек ограничен или громким шумом, или, наоборот, тишиной, как, к примеру, в театре или на съёмочной площадке.

В конце концов, это позволяет разговаривать через окна витрин, а также это понравится ученикам обычных школ и вузов – во время уроков и лекций. Кроме того, он пригодится людям творческим. Являясь трёхмерным, язык жестов развивает пространственно-образное мышление и, возможно, может помочь слышащим людям справляться с другими имеющимися у них нарушениями речи.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы