Рейтинг польских ВУЗов

'25 мая 2014'

Варшавский университет занял первое место в рейтинге высших учебных заведений Польши «Перспективы 2014», в котором давалась оценка 195 институтам и университетам.

рейтинг польских вузов
рейтинг польских вузов

Рейтинг составляется уже в 15-й раз. Готовит его образовательный фонд «Перспективы». В этот раз оценивались 88 академических учебных заведений, 80 негосударственных заведений и 27 государственных профессиональных училища.
Второе место занял Ягеллонский университет. На третьей строчке расположился Университет Адама Мицкевича в Познани.
Также в десятку лучших академических ВУЗов вошли Варшавский политехнический университет, Вроцлавский политехнический университет, Горно-металлургическая академия имени Станислава Сташица в Кракове, Вроцлавский университет, Варшавский медицинский университет, Университет Коперника в Торуни, Медицинский университет имени Карола Марчинковского в Познани.
В группе экономических высших учебных заведений первое место заняла Варшавская школа экономики, а среди медицинских вузов – медицинский институт Ягеллонского университета. Школа сельского хозяйства в Варшаве на первом месте среди сельскохозяйственных учебных заведений. А педагогический университет в Кракове стал лучшим среди педагогических вузов. Верхняя строчка в группе академий в области физической культуры у Академии физического образования имени Юзефа Пилсудского в Варшаве.
Среди негосударственных учебных заведений первой стала Академия Леона Кожминского в Варшаве, второй – Высшая школа психологии в Варшаве. Также в числе лучших – Польско-японская высшая школа компьютерной техники в Варшаве, Высшая школа торговли и права имени Лазарского в Варшаве, Академия финансов и бизнеса Вистула, Collegium Civitas в Варшаве, Академия наук в Лодзи, Нижнесилезская Высшая школа во Вроцлаве, Высшая школа информатики и управления во Вроцлаве, Высшая школа бизнеса в Домброве-Гурниче.
Среди государственных профессиональных училищ лучшей названа Высшая профессиональная школа имени президента Войцеховского в Калише. Следующие два места заняли Государственное профессиональное училище имени Иоанна Павла II в Бяла-Подляске и профессиональное училище в Тарнове.
Добавим, что высшее образование в Польше по праву считается одним из лучших в Европе. С каждым годом оно пользуется всё бОльшей популярностью среди российских абитуриентов. Этому способствуют достаточно простые условия поступления в польские высшие учебные заведения, высокое качество образования и относительно низкая стоимость учёбы и проживания. Обучения возможно и на польском, и на русском языках.

Темы

Фотоматериалы

рейтинг польских вузов