Образование в Польше. Раньше и сейчас

Игры с языком. Zejść na psy 17 июля 2022

Поломедиа продолжает играть с языком и на сей раз предлагает читателям польский фразеологизм zejść na psy (или schodzić na psy). Это выражение в польском языке не устарело и его можно слышать по сей день. Что же оно значит?

Ностальгически о школе 31 августа 2021

1 сентября у детей в Польше заканчиваются каникулы – и они идут в школу. Кто-то с радостью, кто-то – с неохотой. Но так или иначе эти школьные годы оставят у них воспоминания. Какие – мы пока не знаем. Но знаем, какие воспоминания школа оставила у нас. А потому предлагаем вспомнить о том, что в 80-е и 90-е сопутствовало жизни каждого школьника в Польше, да и в других соседних странах.

Анджей Древняк. Сэнсэй двух государств. 09 января 2019

Ученик Масутацу Оямы, основатель первого в Польше клуба карате Кёкусинкай, Анджей Древняк принёс этот стиль в СССР. Мастер, обладатель чёрного пояса 9 дан в одном из самых жёстких контактных единоборств мог бы стать инженером на заводе или боксёром. Но судьба распорядилась иначе…

«Родства не помнящие». Из истории ИЛ-18 12 октября 2018

Самолет Ил-18 считался одним из лучших пассажирских лайнеров. Ещё недавно эти самолеты были в строю. Сейчас же они забыты, выброшены на задворки истории, но есть люди, которые помнят их удобными, надежными и неприхотливыми машинами. Этот фильм – история самолета ИЛ-18 и летчика Виктора Никитина – человека, без которого существование самолета было бы невозможным...

Кладбище советских воинов Пила-Лешкув в Польше: наша память - наша история 07 мая 2018

За несколько дней до Дня Победы мы побывали на кладбище советских воинов Пила-Лешкув под Пилой в Польше. Это самое большое кладбище советских героев Великой Отечественной войны на территории Великольского воеводства. Перед праздником мы решили в меру возможностей привести в порядок его центральную часть.

Общаться в тишине. 200 лет Институту глухонемых в Варшаве 16 октября 2017

23 октября 1817 года – дата, которая подарила Польше заведение, до сих пор играющее важнейшую роль в жизни глухих и немых людей. Варшавский институт глухонемых и слепых (Instytut głuchoniemych i ociemniałych) в этот день открылся в двух комнатах дворца Казимеж (ныне резиденция ректората Варшавского университета).

День народного образования в Польше 13 октября 2017

14 октября в Польше отмечается День Народного образования (Dzień Edukacji Narodowej). Все, кто так или иначе относятся к профессии педагога, получают подарки и поздравления

Людвик Заменгоф: создатель языка эсперанто 11 июня 2017

Pollando hodiaŭ (Польша сегодня) - примерно так звучал бы девиз проекта Поломедиа на универсальном языке Эсперанто. Создатель этого языка - Людвик Лазарь Заменгоф (Ludwik Łazarz Zamenhof польск., или Ludoviko Lazaro Zamenhof на эсперанто). Его изобретение – его искусственный язык эсперанто – призван был убрать разногласия, служить примирению и взаимопониманию народов планеты.

Женская школа в Кракове 06 июля 2016

Разделение школ на мужскую и женскую принято считать пережитком прошлого. Только не в Кракове. Здесь вот уже 400 лет функционирует школа, где учатся исключительно девушки.

Студенты из Жешува снова выиграли соревнования марсоходов 06 июня 2016

Команда Legendary Rover Team из политехнического университета Жешува второй раз стала победителем соревнований марсианских планетоходов - University Rover Challenge, которые прошли в США. На третьем месте - команда Continuum из Вроцлавского университета.

Страницы