Сегодня в Польше - Большой день пчёл!

'8 августа 2016'

Праздник, посвящённый пчёлам отмечается уже в четвёртый раз. Его главная цель - привлечь внимание к проблемам главных насекомых-опылителей. В программе праздника - создание привлекательных для пчёл мест и развлекательные мероприятия, в ходе которых можно почувствовать себя... пчелой.

Как говорят организации акции, "помощь пчёлам должны быть близка людям, поскольку, по оценкам экспертов, среди 100 видов основных культурных растений, которые обеспечивают 90 процентов продовольствия в мире, 71 опыляется пчёлами.

В этом году в ходе экологических акций участникам расскажут, как самостоятельно создать привлекательные для пчёл места - маленькие оазисы, в котором те смогут чувствовать себя в езопасности и найти пропитание. Также гостям праздника предложат на один день почувствовать себя ... пчелой. И словно посмотреть в течение одного дня на мир её глазами.

Те, кто захочет побыть пчелой, сможет войти в её роль и почувствовать на себе, как выглядит рабочий день этого насекомого. Их задачей будет найти способ пережить очередной день, найдя для жизни всё необходимое.
Не обойдётся, разумеется, и без дегустации разных сортов мёда. Будут организованы экскурсии на пасеки и встречи с пчеловодами.

В Варшаве акция пройдёт в парке музея короля Яна III Собеского. А экологические игры пройдут в Лодзи, Быдгоще, Познани, Гданьске. В общей сложности в них принимают участие более 60 ботанических садов, национальных и этнографическихпарков по всей стране.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы