Снегопады в Польше: зима пришла резко

'6 октября 2016'

Из-за мощного снегопада, который обрушился на несколько городов на юге Польши, оказалось парализованным движение на автодорогах. Только в Новом Тарге пожарная служба минувшей ночью выезжала на связанные с непогодой вызовы несколько десятков раз.

В основном обращения к спасателям были связаны с оборванными линиями электропередач и поваленными деревьями. Водителям убедительно советовали не выезжать на дороги, если их авто еще не "переобуты" в зимнюю резину.

К утру четверга движение было восстановлено. Тем не менее сложности на дорогах сохранялись. Невозможно было проехать по дороге между Рабка-Здруем и Новым Таргом. На скользких трассах около Рдзавки и Хабувки застряли автобус и несколько грузовиков, что также осложнило дорожную ситуацию.

В нескольких городах оказались повреждены линии электропередачи. Деревья, ветви которых стали чересчур тяжёлыми из-за налипшего снега, повредили несколько линий среднего и низкого напряжения. Подача электричества была нарушена в нескольких районах Нового Тарга, а также в Косчелиске, Йорданове, Слопницах.

Снег начал идти в горной части Польши во вторник утром. Уже в первые часы его количества хватило, чтобы побелить Гевонт и Каспровы Верх и вдохнуть в Татры зиму.

Актуальный прогноз погоды на Поломедии ищите здесь

Фото с сайта RMF

Фотоматериалы