Уникальная находка в Свиноуйсьце

'12 декабря 2014'

Подземелья форта Герхарда в Свиноуйсьце – Западно-Поморского воеводства Польши – продолжают удивлять находками. На этот раз катакомбы подарили исследователям... вино. Две бутылки красного, разлитые в 1938 и 1939 годах, ждут экспертного мнения из Франции.

Как сообщается на сайте Форта Герхарда, находка принадлежит любителям истории, исследовавшим подземные конструкции форта, взорванные гитлеровцами при отступлении в 1945-м году.
Спустя годы форт был передан любителям истории и восстановлен. Теперь Форт Герхарда – объект истории и культуры и входит в музейный комплекс «Обороны побережья Польши». Работы по реставрации конструкций и расширению экспозиции музея, расположенного в форте, регулярно ведутся с 60-х годов XX века. На сей раз во время работ по восстановлению систем циркуляции воздуха специалисты расчищали помещения, в которых нога человека не ступала с 1945 года.
Кристиан Кухарски, принимающий участие в работах, рассказал, что уникальная находка находилась на уровне, до которого добраться до сих пор не было возможности. Эти несколько помещений были завалены остатками конструкций: бетоном и завязанной узлом арматурой. После того, как участникам раскопок удалось прорыть узкий коридор, они смогли попасть в небольшое помещение, почти нетронутое взрывами. «Было необычное ощущение. Мы чувствовали, что мы под землёй и что тут не было ни души на протяжении десятков лет. Это можно, наверное, сравнить с открытием египетской гробницы,» – говорит Дарек Кшывда, коллега Кристиана Кухарского.
Спустя некоторое время – как и положено «египетским гробницам» – появились и находки. Поначалу это были пуговицы от солдатских кителей, остатки пулемётных лент. Настоящую сенсацию принесли складированные деревянные ящики от амуниции, среди них находились восемь бутылок, придавленных упавшей деревянной балкой. Две бутылки оказались целыми и... полными.
При осмотре находки оказалось, что ни этикетки, ни пробки не тронуты. Бутылки с красным вином пролежали здесь без малого 70 лет. Одно из вин – Barrail Lamarzelle Figeac 1938 выпуска – помутнело, и на дне бутылки был различим осадок. Зато второе – датируемое 1939 годом Château Latour Martillac – выглядит так, будто его разливали вчера. Можно сказать, что поисковикам повезло. Шато Латур – поныне здравствующая винокурня, и её продукция входит в пятёрку лучших в Бордо. Вина этой марки относятся к категории «Premier Grand Cru» – высшей в классификации вин этого региона.
Вино оказалось самой значимой и уникальной находкой этого участка Форта Герхарда. Но в 2014 году подземелье порадовало своих гостей и другими находками. Весной в одном из схронов были найдены немецкие радиостанции, каски и солдатские сувениры. Самым интересным среди найденного весной оказался набор средств личной гигиены. Поисковики нашли крем для губ, зубную пасту и французское мыло.
Любители истории рассчитывают на новые клады. Впереди – работы над двумя крупными участками. На данный момент они остаются недоступны.
Два неоткрытых участка подземелий форта ещё впереди, но и праздники не за горами. А потому поисковики задались логичным для их находки вопросом – Пить, или не пить? Было решено отправить запрос в Бордо, на производство Шато Латур. Сейчас историческое сообщество музея ожидает ответа специалистов. В музее признают, что желание попробовать уникальное вино, конечно же, присутствует, но всё же сейчас вопрос в другом: что же реально делать с находкой? Все весенние артефакты пополнили экспозицию музея Форта, но случай с вином – уникальный. Сотрудники комплекса признают, что мнения насчёт вина разделились. Кто-то предлагает пополнить им музейные фонды форта, другие выдвигают идею пустить вино с молотка, а вырученные средства предназначить на реставрацию комплекса.
Так, или иначе, сначала нужно дождаться ответа экспертов из Франции.
Подземные сооружения были построены Германией в предвоенном периоде. После окончания Второй Мировой войны комплекс перешёл в ведение Войска Польского. В ходе модернизации фортификации превратили в запасной командный пункт ВП.
31 декабря 2013 года при поддержке местного лесничества, мэрии города Свиноуйсьце, министра национальной обороны и частных инфесторов комплекс сооружений был передан «Музею обороны побережья», головной офис которого находится в Форте Герхарда.

Фото: снимок экрана

Темы

Фотоматериалы