Тайны подземелья Лодзи

'2 февраля 2014'

Подземелья городов хранят немало тайн. Лодзь не исключение. Уникальный, скрытый от посторонних глаз объект Лодзи в котором нельзя побывать, но можно увидеть.

Видеорепортаж

"Подземный концерт" в галерее резервуара воды в Лодзи. Проба звука для прессы.
Подземный резервуар воды в Лодзи
"Podziemna Katedra" w Łodzi - так горожане прозвали этот объект

Если вы задумали поехать в Лодзь, чтобы погулять по историческим улицам и посмотреть на его архитектурное богатство, то ваш выбор будет абсолютно оправдан. Но если вы еще и романтик и ваше воображение помогает вам в путешествиях не меньше, чем ваша фотокамера, то мы постараемся помочь вам глубже проникнуться городом Лодзью. Именно в его скрытые глубины мы вас и приглашаем.
Многие привыкли, что водонапорная башня - это строение определенной формы, увенчанное своеобразным "колоколом". У некоторых из них есть некоторые стилистические особенности, которые позволяют башням претендовать на звание памятников зодчества. В этом плане Лодзи очень повезло. Речь идет о Лодьзском подземном резервуаре питьевой воды на Стоках. Сейчас объект является стратегическим. Он скрыт от посторонних глаз и побывать там могут только люди со специальным допуском, еще недавно даже фотоматериалов по нему было не найти из-за их секретности. Но, благодаря решению местного водоканала ZWiK, мы имеем возможность лицезреть это воплощение мощи инженерной мысли.
Этот уникальный для этих мест проект создал в начале ХХ века английский инженер Вильям Линдли, который в 1901-1909гг. спроектировал водно-канализационную систему города. Линдли предложил построить на самой высокой точке города - 260 метров над уровнем моря - резервуар для питьевой воды, который должен был выполнять функцию гигантской водонапорной башни.
Резервуары были спроектированы в форме 4-х квадратов с длиной стен 60 метров каждый, выложенных из кирпича, обожженного по специальной технологии, с лукообразными стенами и сводами - чтобы выдержать давление собранной в них воды. Внутри каждого из резервуаров - 100 кирпичных куполов, покоящихся на 81 колонне.
Первые 2 резервуара по проекту Линдли были построены в 1935-37 годах, каждый вмещал по 15 тысяч кубометров воды. В 1949-1953 было построено еще две идентичных емкости, а спустя 10 лет еще 6, но теперь уже железобетонных, круглой формы, общей вместимостью 40 тысяч кубометров воды. В результате система резервуаров на Стоках может вместить 100 тысяч кубометров воды, что делает её самой крупной не только в Польше, но и в Европе.
Подземная галерея наполняется водой, доставляемой сюда из нескольких районных очистных станций. А те, в свою очередь извлекают её главным образом из нескольких десятков подземных глубинных скважин. Десятую часть воды поставляет водозабор на реке Пилица в Томашуве Мазовецком.
В чистоте воды сомневаться не приходится. Вода в системе постоянно сменяется за счет своей масштабной проточности - ежегодно через систему прокачивается до 30 млн кубометров воды. А сами резервуары регулярно обслуживаются высококлассными специалистами из местного водоканала, в ведении которого и находится уникальный объект. По регламенту, раз в два года из одной части емкостей полностью сливают воду в целях проведения дезинфекционных, восстановительных и консервирующих мероприятий. Затем вода вновь заполняет эти помещения.
По словам представителей предприятия ZWiK: "Несмотря на то, что системы подобного рода являются закрытым стратегическим объектом, молва постепенно разнесла историю об уникальном "подземном кафедральном соборе" за границы и города Лодзи, и Польши в целом."
Видя такой живой интерес к своему объекту, администрация предприятия пошла на уступки и несколько раз пускала в "подземный собор" журналистов. Это ещё больше подогрело интерес к сооружению.
"Люди звонили из-за границы, интересовались уникальной постройкой. К нам даже обратились творческие коллективы и нам удалось задействовать резервуары в уникальном проекте - подземном концерте. Мы постарались показать весь объект, а самое главное - внутренность исторического резервуара," - рассказывает Аркадиуш Шчыгель из Лодзьского водоканала ZWiK.
В 2012 году, в рамках проходящего в Лодзи "Фестиваля четырех культур", в галерее Лодзьского водного резервуара прошел "Подземный концерт". Присутствующие услышали фрагменты произведений Александра Тансмана, Эрвина Шульхофа, Гражыны Бацевич и Мечислава Вайнберга в исполнении Мачея Лабецкого из Польши, Константина Манаева из России, Макса Симона из Германи и Ювала Готлибовича из Израиля.
Во время концерта были сделаны фотографии и видеозаписи, часть из которых стала достоянием предприятия ZWiK, а благодаря интернету - и мировой общественности. На этой странице мы разместили фотографии, опубликованные на сайте водоканала и видеозапись концерта.
Так что, если вы будете в Лодзи, вы можете представить себе, например, откуда берется вода в душе, которым вы так приятно закончили свой день после прогулок по этому прекрасному городу - и это поможет вам глубже проникнуться его духом.

Использованы материалы ZWiK w Łodzi и фото в заголовке Pawła Łachiety
28-ми минутную версию концерта можно увидеть на страничке пользователя ZWiKLodzTube - в Youtube

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Подземный резервуар воды в Лодзи
Подземный резервуар воды в Лодзи
Подземный резервуар воды в Лодзи
Подземный резервуар воды в Лодзи
Подземный резервуар воды в Лодзи
Подземный резервуар воды в Лодзи
Подземный резервуар воды в Лодзи
Достопримечательности Лодзи
Достопримечательности Лодзи
Достопримечательности Лодзи
Достопримечательности Лодзи
Достопримечательности Лодзи
Достопримечательности Лодзи
Достопримечательности Польши
Достопримечательности Польши
Достопримечательности Польши
Достопримечательности Польши
Достопримечательности Польши
Достопримечательности Польши