В 2017 году в Польше появится новая банкнота номиналом 500 злотых

'8 июня 2016'

Национальный банк Польши представил новую банкноту номиналом 500 злотых. Купюра с изображением Яна III Собеского появится в обороте в феврале 2017 года.

Как сообщили в банке, работы по созданию банкноты идут в соответствии с запланированным графиком, а сейчас банк получил пилотную партию купюр. "Банкнота 500 злотых является ответом на потребность рынка," - сказал президент NBP (Narodowy Bank Polski) Марек Белка.

Такая потребность обусловлена, по словам Марека Белки, ростом экономики Польши, хорошей ситуацией на рынке труда и низкими процентными ставками.

Также президент Национального Банка Польши отметил, что структура номинального ряда денежных знаков в Польше не изменялась с 1995 года, а новая банкнота - это очередной шаг в процессе модернизации, который имеет своей целью в том числе уменьшение количества фальшивых банкнот в обороте.

Согласно NBP, потребность в наличных деньгах возросла по сравнению с прошлым годом на 16 процентов, а объём денежной массы в Польше составляет более 170 миллиардов злотых.

Работы по созданию банкноты начались в ноябре 2014 года, когда было принято соответствующее решение управления банка. Автором банкноты является Анджей Хайдрих, который является создателем большинства купюр, используемых сегодня в Польше. Он продолжил хронологию серии "Правители Польши", поместив на банкноту изображение Яна Третьего Собеского.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы