В ближайшие несколько дней в Польше можно будет увидеть северное сияние

'1 апреля 2014'

Наблюдать это удивительно красивое природное явление можно будет примерно в течение недели, то есть в период новолуния.

Северное сияние можно увидеть в Польше
Северное сияние можно увидеть в Польше

Как говорит Аркадиуш Олех из Астрономического Центра PAN в Варшаве, лучше всего сияние видно в северных широтах, поскольку они находятся ближе всего к магнитным полюсам. Заряженные частицы солнечного ветра взаимодействуют с верхними слоями атмосферы, что и приводит к образованию полярного сияния. «Однако когда выбросы с Солнца особенно интенсивные, сияние можно наблюдать и в Польше. Несмотря на распространённое мнение, это не такое уж и редкое явление. Перед этим северное сияние можно было наблюдать в конце февраля этого года,» - говорит учёный.
При этом стоит отметить, что в последние месяцы Солнце особенно активно. Связано это с тем, что сейчас наблюдается пик его активности в 11-летнем цикле. Это, по словам Аркадиуша Олеха, в сочетании с ещё достаточно длинными ночами и улучшающейся весенней погодой создаёт великолепные условия для наблюдения за полярным сиянием.
Учёный обратил внимание на то, что для наблюдения необходимо очень тёмное небо, предпочтительнее с северной стороны. А потому всем, кто хочет посмотреть на уникальное явление, лучше отъехать от города, чтобы оказаться подальше от всевозможных источников света, и обязательно успеть до конца новолуния. Ведь луна может сделать небо чересчур светлым и сияние просто не будет заметно.
В следующий раз увидеть северное сияние можно будет 29 апреля. Однако в связи с тем, что ночи будут делаться короче, а небо даже в тёмное время суток не становится до конца чёрным, поздняя весна и тем более лето – не лучшая время для наблюдения за астрономическим явлением.
При этом наибольший шанс увидеть сияние есть тогда, когда на Солнце происходит какой-либо взрыв, связанный с выбросом материи. Информация о взрыве доходит до нас в течение 8 минут – именно столько идёт свет от Солнца до Земли. Заряженные частички доходят несколько медленнее – в течение суток. А потому не стоит каждый день пытаться разглядеть сияние. Лучше следить за информацией о происходящих на Солнце взрывах и после этого отправляться наблюдать.

Фотоматериалы

Северное сияние можно увидеть в Польше