В Кракове продолжаются поиски трубача для ежедневного исполнения хейнала на башне Мариацкого костёла

'9 апреля 2017'

Нового трубача, который будет исполнять знаменитый хейнал - сигнал точного времени, раздающийся каждый час в Кракове с башни Мариацкого костёла - ищут в столице Малопольского воеводства. Свои кандидатуры предложили семь человек, из которых пять прошли первый этап.

Фото PoloMedia
Фото PoloMedia

На втором этапе кандидатов ждет проверка физического и психического здоровья. Поисками занимается комендатура государственной пожарной службы в Кракове.

Кандидатам также предстоит продемонстрировать свои музыкальные умения. Исполнитель хейнала должен быть поляком, должен иметь как минимум среднее образование и не иметь ни одной судимости.

В пожарной службе отмечают, что трубача ищут не в своих рядах, а среди людей, не состоящих на пожарной службе. "Когда кандидат будет выбран, ему предстоит пройти специальное обучение в пожарной школе, скорее всего в Быдгощи," - сказал представитель государственной пожарной службы Лукаш Шевчик.

Коллектив трубачей, исполняющих хейнал, состоит из 7 человек. В июле прошлого года один из них вышел на пенсию - его имя Зигмунт Розум, а работал он с 1995 года. С тех пор на посту на башне Мариацкого костёла работают 6 трубачей.

Трубач работает по 24 часа, после чего наступает 48-часовой перерыв. В каждой смене работают по 2 трубача. Трубач играет хейнал каждый час с 8 утра одного дня до 7 утра следующего дня.

Хейнал считается одним из символов Польши. Он играется на 4 стороны света: для короля, для бурмистра, для прибывающих в Краков гостей и для коменданта пожарной службы. С 1927 года в полдень эту мелодию транслирует Польское радио.

В обязанности трубачей входит также исполнение мелодий во время праздников и крупных событий, встреча туристов на Мариацкой башне и общение с журналистами на темы Мариацкой башни и хейнала.

Точно неизвестно, с какого года в Кракове играют хейнал. Впервые его исполнение было задокументировано в 1392 году.

В течение веков хейнал оповещал горожан о грозящей опасности - о пожаре или нашествием врагов. Он служил сигналом к закрытию или открытию городских ворот.

Согласно легенде, в 1241 году трубач увидел приближающуюся вражескую татарскую конницу и стал трубить тревогу. Однако вражеская стрела попала ему в горло, он упал, а мелодия прервалась. С тех пор хейнал всегда обрывается на той самой ноте.

Трубач несет службу в небольшом помещении на высоте 81 м. Чтобы добраться туда, нужно преодолеть 272 ступеньки, что длится около трех минут. До 2014 года количество ступенек составляло 239, а после ремонта их стало больше, но сами они сделаны таким образом, чтобы быть более безопасными.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Фото PoloMedia