Музыка Польши разных времён

Польские рождественские коленды 24 декабря 2021

Невозможно себе представить Рождество в Польше без традиционных коленд. Коленды (kolędy) – это неотъемлемая часть праздника, причём как дома, так и в кругу друзей или даже на работе.

Польский народный танец 13 июля 2020

Краковяк - это первое, что приходит нам на ум, когда мы слышим о народном польском танце. И это неслучайно, ведь краковяк по популярности за пределами Польши превосходит все остальные, он - своего рода визитная карточка в мире традиционного польского танца.

13-летняя полька Роксана Венгель выиграла детское Евровидение 2018 26 ноября 2018

«Польша впервые с победой!», «Мы знаем победителя!», «Эта победа войдет в историю!» – и тому подобные эпитеты наводнили польский интернет в ту самую минуту, когда стало известно о победе в Eurovision Junior 13-летней Роксаны Венгель (Roksana Węgiel) из Польши. Её композиция «Anyone I Want To Be» завоевала сердца зрителей и жюри. Детский конкурс Евровидение Джуниор 2018 прошёл в столице Белоруссии – Минске. Всего на его сцене выступили конкурсанты из 20 стран.

Пола Негри – легенда Золотого века Голливуда 12 мая 2017

Польская актриса Пола Негри, ставшая звездой Голливуда, сыграла также значительную роль в истории моды. Она была первой женщиной, которая начала выступать на публике в босоножках, надетых на босую ногу, и ввела моду на покрытые ярким лаком ногти на ногах.

В Кракове продолжаются поиски трубача для ежедневного исполнения хейнала на башне Мариацкого костёла 09 апреля 2017

Нового трубача, который будет исполнять знаменитый хейнал - сигнал точного времени, раздающийся каждый час в Кракове с башни Мариацкого костёла - ищут в столице Малопольского воеводства. Свои кандидатуры предложили семь человек, из которых пять прошли первый этап.

"Бетховен и изобразительное искусство" - тема фестиваля Бетховена 2017 года 14 марта 2017

21-й Пасхальный фестиваль Бетховена пройдёт под девизом "Бетховен и изобразительное искусство". Его проведут в Варшаве со 2 по 14 апреля.

Dj Wika — музыке все возрасты покорны 07 декабря 2016

То, что все возрасты покорны любви, — не секрет. Полька Виргиния Шмит, известная во всём мире как ДиДжей Вика, доказывает, что покорны возрасты всему – стоит лишь захотеть.

Эхо поэта: Циприан Норвид 20 октября 2016

Циприана Камиля Норвида современники недооценили. Критики обрушивались штормами на его стих и прозу, он вынужден был влачить нищенское существование, а спустя двадцать лет после смерти в забвении оказалось, что он, как и многие таланты, просто обогнал своё время.

Польский хит-парад 1987 года 05 августа 2016

Когда слышишь песни, которым несколько десятков лет, то вспоминаешь себя… другим. Вместе с этими песнями мы переносимся во времени и очень часто тоскуем о нём.

"Шопен и его Европа": 12-й международный фестиваль пройдёт в августе 21 июля 2016

Лучшие музыканты выступят на Международном фестивале "Шопен и его Европа", который пройдёт в Варшаве с 15 по 31 августа 2016 года. Среди участников - и триумфаторы прошлого года Сон-Джин Чо, Чарльз Ричард-Хамелин и Кейт Лю и другие.

Страницы