В Польше памятники воинам Красной Армии перенесут в музей под открытым небом

'28 июня 2016'

229 памятников воинам Красной Армии будут перенесены в историческом музее под открытым небом в Борне-Сулиново. Реализовать проект планируется в 2017 году.

Идея принадлежит Польскому Институту национальной памяти. Согласно исследованиям, проведённым специалистами института, в стране 229 монументов, которые можно было бы перенести в Борне-Сулиново.
"Мы хотели бы, чтобы памятники благодарности Красной Армии оказались бы в одном месте, где можно было бы рассказать весь контекст, историю того, как они появились и что они означали. Это место мы условно называем скансеном. Мы приняли решение расположить его в Борне-Сулиново. С исторической точки зрения это место очень символично, в течение нескольких десятков лет оно было закрыто для поляков. Это место, где располагались части Красной Армии", - сказал на пресс-конференции заместитель директора Института национальной памяти республики Павел Укельский.
Руководитель Бюро национального образования Анджей Завистовский подчеркнул, что число "229" касается памятников, расположенных вне кладбищ и захоронений и являющихся памятниками благодарности воинам Красной Армии.
Сообщается также, что консультации с российской стороной не проводились.
По примерным подсчётам, проект обойдётся в 1,5 - 2 миллиона злотых (340 - 450 тысяч евро - прим. ред.).

Фото - архив PoloMedia

Виктория Терина

Фотоматериалы