В Польше вступят в силу изменения к Закону о Карте поляка и к Закону о гражданстве

'18 июня 2016'

Поправки к Закону о Карте поляка и к Закону о гражданстве вступят в силу 2 сентября 2016 года. Некоторые акты начнут действовать с 1 января 2017 года.

Обнародованы поправки были 1 июня 2016 года. Они вводят новые правила, облегчающие полякам с востока, т.е. из государств, ранее являвшихся советскими республиками, возможность переселения в страну.

Обладатели Карты поляка теперь смогут на основе неё бесплатно получать вид на жительство, при этом сама Карта поляка в момент получения карты вида на жительство (Karta stałego pobytu) теряет законную силу. Ранее, напомним, вид на жительство также можно было получить на основании Карты поляка, но процедура была платной.
Те, кто на основании Карты поляка получил вид на жительство в Польше, через год могут подавать заявление на гражданство.
Члены семьи обладателя Карты поляка, у которых этого документа нет, смогут получить визу, а затем - разрешение на временное пребывание в Польше.

Ещё одно нововведение - денежное пособие на срок 9 месяцев. За ним могут обратиться те, кто на основании Карты поляка получил вид на жительство. Назначает его и выплачивает староста повята, где проживает обратившийся за пособием человек. Подать заявление на денежное пособие можно с 1 января 2017 года.
Планируется, что оно будет выплачиваться как помощь переселившимся в страну полякам и не будет зависеть от других доходов. Оно полагается на всех членов семьи. Для заявителя и его супруга в течение первых трёх месяцев это 50% от минимальной для Польши ежемесячной зарплаты (т.е. пособие составит 925 злотых), на ребенка - 25% (т.е. 462,5 злотых). Начиная с 4-го месяца пособие будет составлять 60% от указанной выше суммы.

Значимым изменением станет также право Совета министров наделять избранных воевод полномочием принимать и рассматривать заявления на Карту поляка от граждан ряда государств. Это нововведение также вступит в силу с 1 января 2017 года.

Темы

Фотоматериалы