Возвращение бобров: впервые за последние 300 лет!

'23 марта 2015'

Вместе с первыми признаками весны в некоторых регионах Польши появились бобры. В Татрах их увидели впервые, а в Опольское воеводство они вернулись после 300 лет отсутствия!

В Татранском национальном парке всё указывает на то, что у его постоянных обитателей – таких как медведи и козы – появился новый сосед. На Лысой Поляне в Татрах впервые в истории появился бобр. Доказательства весьма просты: лесники обнаружили, что новый обитатель ночью погрыз деревья. Также бобра удалось запечатлеть с помощью фотоловушки, установленной между деревьями. Однако пока встретиться с бобром, так сказать, с глазу на глаз, ещё никому не удалось. Да и то, сколько именно этих зверей поселилось в Татрах, подсчитать пока никто не может.
Пришли бобры и в Опольское воеводство, где их присутствие в последний раз было зафиксировано три века назад. Сегодня их снова можно заметить в местных реках. Причём здесь встретиться с ними можно не только в деревнях, но и в городах. Многие местные жители утверждают, что видят их в среднем раз в неделю.
Несмотря на то, что появление бобров – событие, безусловно, радостное, нельзя отрицать, что эти милые животные нехотя могут навредить инфраструктуре. Например, в некоторых районах сотрудники железных дорог теперь особенно внимательно следят за состоянием железнодорожных путей: возводимые бобром плотины могут привести к их подтоплению.
И ещё – предупреждение для любителей фотографировать животных: несмотря на желание ради удачного снимка подойти поближе, стоит соблюдать осторожность: раздражённое животное может и укусить.

Фото - с сайта Татранского национального парка и Pixabay

Темы

Фотоматериалы

"Следы" бобра в Татрах
Бобр, "пойманный" фотоловушкой
Бобр, "пойманный" фотоловушкой