Поляки возвращаются в деревню

'28 августа 2014'

Издавна в Польше отношение к деревне было особым. Так, привести землю в запустение считалось большим грехом. Традиции сильны и сегодня, когда всё больше поляков переезжают жить в деревню.

Польские деревни
Польские деревни

Консервативная Польша сумела сохранить бережное отношение к земле, а потому стране удалось избежать массового исхода жителей деревни в города. Пустые дома в сельской местности – из ряда вон выходящее явление, о брошенных деревнях и речи не идет. Но все же еще недавно многие воеводства фиксировали отток деревенских жителей в города.
Сейчас же всё чаще те, кто уехал в город, и те, кто в городе родился, обращают взор в сторону деревни. Всё отчётливее в понимании городских жителей земля ассоциируется с радостью, с прекрасными пейзажами полей, засеянных золотистой пшеницей, - как антипод бетонных джунглей, наполненных душным воздухом. Согласно последним исследованиям рынка недвижимости, проводимым различными организациями в Польше, все больше жителей больших городов стремятся уехать жить в деревню. Через 20 лет уже каждый 5-й житель крупной агломерации переселится в сельскую местность – таков прогноз статистического центра Центрального управления статистики Польши. По оценкам специалистов, отток населения ждет 15 воеводских городов, среди которых, например: Кельце, Лодзь, Катовице и Быдгощ.
В агентствах недвижимости также видят изменение курса. Покупатель всё чаще обращает внимание не на квартиру, пусть даже в хорошем районе с очевидными на первый взгляд преимуществами, а на загородную недвижимость или участок под строительство дома. Игроки рынка объясняют это возросшим благосостоянием поляков. Покупатели рассуждают так: «Если я могу себе позволить трехкомнатную квартиру, то почему бы мне не построить дом». Спрос на участки вблизи больших городов растёт с каждым годом.
Для крупных городов и агломераций последствия такой миграции будут весьма ощутимыми. Эффект субурбанизации существенно уменьшит доход городов, а основную часть жителей будут составлять пенсионеры и студенты, - отмечают специалисты. В свою очередь, этот процесс будет выгоден соседствующим с городами гминам. Новые жители – это привлечение в казну гмин средств от уплаты налогов и новых инвестиций.
То, что инвестиции будут, говорят эксперты, - само собой разумеется, ведь по данным исследований шумный перенаселенный город на тихий пригород всё чаще меняет не старшее поколение, как это было всего несколько лет назад, а самая экономически активная часть населения. В основном это – молодые специалисты, которые уже точно определились с профессией и целями в жизни.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Польские деревни