Рогалик святого Мартина: подкова из теста

'10 апреля 2014'

12 апреля 2014 г. в Познани открылся музей, посвящённый одной из самых вкусных особенностей Великопольского региона Польши – рогаликам святого Мартина. Откуда пошла эта традиция и почему этот музей сможет считаться одним из самых необычных в Познани?

Видеорепортаж

Музей рогалика святого Мартина
Рогалики святого Мартина
Рогалики святого Мартина

Музей, в котором можно побыть кондитером

Расположен музей будет на площади Старый Рынок в одном из каменных зданий, построенном почти 500 лет назад. Прямо из окон музея открывается вид на главный символ Познани – Ратушу и Козликов – тех самых, которые выезжают каждый день ровно в полдень под гимн города и посмотреть на которых всегда собирается толпа туристов. Причём из помещения музея видны они будут значительно лучше, чем с самой площади.
Самым интересным при посещении музея можно считать демонстрацию процесса приготовления рогаликов. Гостям приоткрывают некоторые тайны рецептов этого блюда. А что ещё интереснее – посетители музея смогут сами поучаствовать в приготовлении рогаликов, использую при этом старинную кухонную утварь.
Ещё один важный момент – при общении с посетителями в музее будут говорят не только на «классическом» польском, но и на «гваре познаньской» - одном из диалектов польского языка, отличающимся целым рядом специфических слов, которые в других регионах страны скорее всего могут не понять. А для тех, кто совсем не знаком с польским языком, предусмотрены программы на английском.
Часть экскурсий проводится в такое время, чтобы под конец «окно в окно» посетители смогли понаблюдать за выезжающими из Ратуши козликами.
Ну а завершающим штрихом в этой яркой картине Познаньского колорита являются региональные – Великопольские – легенды, которые также рассказывают посетителям во время экскурсии. Дополняетт рассказ анимированная история Познани, которую показывают всем гостям.
Стоимость билетов в музей составит от 12 до 20 злотых. А сеансы проходят в 11.10 (это сеанс, включающий в себя наблюдение за Козликами), 12:30, 13:45, 15:00.

Рогалик святого Мартина: история и традиция

Рогалик святого Мартина – это рогалик с начинкой и с добавлением белого мака. Традиционно готовится в Познани и в других городах Великопольского воеводства к 11 ноября. В этот день кроме Дня независимости отмечается также День святого Мартина и Именины улицы святого Мартина.
Именины улицы – это достаточно необычный праздник. Эта улица является одной из самых важных улиц в Познани, возможно, именно поэтому у неё есть свой день. Своё название она получила в связи с находящимся на ней костёлом святого Мартина. Каждый год около него организуется хоровод, а главным действующим лицом при этом является человек на коне, воплощающий образ святого Мартина. Чтобы выбрать самого подходящего претендента на эту роль, обязательно устраивается кастинг. В хороводе помимо «простых» местных жителей и туристов участвуют также многочисленные артисты и музыканты.
Но вернёмся к рогалику. Эта традиция восходит ещё к языческим временам, когда во время осеннего праздника богам приносили жертву в виде вола либо в виде изделия из теста в виде рога. После принятия христианства эта традиция не была утеряна и постепенно в сознании людей приобрела связь с образом святого Мартина. А форма рогалика напоминала теперь о подкове, которую потерял конь святого.
В Познани традиция печь рогалики на 11 ноября существовала уже в 1860 году – к этому году относится первое дошедшее до наших дней упоминание о ней: именно тогда в познаньской газете была опубликована самая старая реклама рогалика из известных сегодня.
Однако очень популярна другая теория: в 1891 году незадолго до 11 ноября глава парафии святого Мартина Ян Левицки призвал верующих сделать что-либо для бедных. Присутствовавший в тот момент кондитер Юзеф Мелзер, который работал в расположенной неподалёку кондитерской, уговорил своего шефа возродить старую традицию. При этом состоятельные жители Познани покупали рогалики, а бедные – получали их в дар. В 1901 году этот обычай переняло Общество кондитеров.
В наше время только в день святого Мартина члены Цеха кондитеров и пекарей в Познани продают 250 тонн этого лакомства. В течение года эта цифра достигает 500 тонн, что равно 2 500 000 рогаликов!
Причём далеко не каждая кондитерская имеет право использовать название «рогалики святого Мартина» («rogale świętomarcińskie» или «rogale marcińskie»). Для этого нужно получить специальный сертификат Института традиционного рогалика святого Мартина, который возник по инициативе Цеха кондитера и пекарей, Ремесленной палаты и администрации Познани. А потому на многих кофейнях и кондитерских в Познани можно видеть гордую табличку о том, что заведение имеет этот сертификат, а значит, рогалики в нём самые что ни на есть настоящие.
Это, конечно, никак не мешает местным жителям печь рогалики в неограниченном количестве дома и угощать ими гостей, друзей и родных. Кулинарная традиция жива и по сей день, а популярность её с каждым годом только усиливается.
А про жителей региона шутят: в то время как дети во всей Польше на Рождество ждут святого Николая, в Великопольском воеводстве ждут Гвяздора (Gwiazdor – именно он раздаёт подарки в Познани и её окрестностях), а когда вся страна отмечает День Независимости, жители Великой Польши помимо этого участвуют в хороводе около костёла святого Мартина и осаждают кондитерские, чтобы отведать любимых рогаликов, либо пекут их дома.

Отправиться в Виртуальное путешествие по Познани

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Рогалики святого Мартина
В музее рогаликов святого Мартина перед открытием
Улица святого Мартина в Познани
Улица святого Мартина в Познани
Костёл святого Мартина в Познани
Улица святого Мартина в Познани