Победители 31-го Варшавского кинофестиваля

'19 октября 2015'

Жюри 31-го Варшавского кинофестиваля, проходившего с 9 по 18 октября 2015 года, назвало победителей. Торжественная церемония состоялась в кинотеатре «Złote Tarasy».

Видеорепортаж

Победители Варшавского кинофестиваля-2015
фильм «Неоновый бык» Габриэля Маскаро
фильм «Неоновый бык» Габриэля Маскаро

PoloMedia приводит список победителей в основных номинациях Варшавского кинофестиваля.

Международный конкурс

Члены жюри: Елена Фанайлова (Россия), Ульяна Ким (Литва), Славомир Фабицки (Польша), Мартти Хельде (Эстония), Павле Вучкович (Сербия)
Гран-при (Warsaw Grand Prix) – главную награду в международном конкурсе – получил фильм «Неоновый бык» Габриэля Маскаро (Бразилия, Уругвай, Голландия). Картина уже удостоена самых высоких наград на крупнейших мировых кинофестивалях. Главный герой – Иремар, который живёт на северо-востоке Бразилии и ухаживает за быками. Его дом – грузовик, на котором он перевозит быков, а его друг по работе – танцовщица Галега. Но однажды жизнь резко меняется, когда в районе начинается бум текстильной промышленности…
Лучшим режиссёром назван мексиканец Родриго Пла за фильм «Монстр с тысячью головами» - за «мощные наводящие образы, которые отправляют зрителя в путешествие за границами пространства, указанного в кадре…»
Специальную награду получила Хана Ралуй (Jana Raluy) за роль в фильме «Монстр с тысячью головами» - «За выдающееся и смелое актёрское искусство. За роль , которая представляет героя с тысячью лицами. За искренность, глубину и интенсивность, благодаря которым фильм – единственный в своём роде».

Конкурс 1-2

Члены жюри: Катажина Юнговска (Польша), Зорница София (Болгария), Элад Кейдан (Израиль).
В этом конкурсе награды получили два фильма.
Первый – это лента «Воробьи» совместного производства Исландии, Дании и Хорватии (режиссёр – Рунар Рунарссон) – «за мастерски и поэтично представленный путь антигероя, который приводит к незабываемому и глубоко гуманистическому окончанию».
«Воробьи» совместного производства Исландии, Дании и Хорватии (режиссёр – Рунар Рунарссон)
Второй – бельгийская картина «Хранитель» (“Keeper”) режиссёра Гийом Сенеза. Это история о 15-летних подростках Максиме и Мелани, которые влюблены друг в друга. Однажды Мелани узнаёт, что беременна, и Максим решает сохранить малыша во что бы то ни стало.

Конкурс «Свободный дух»

Члены жюри: Бодо Кокс (Польша), Бенце Миклаузиц (Венгрия), Андреас Штрёль (Германия).
Награду здесь получил фильм «Коза» совместного производства Словакии и Чехии. Режиссёр – Иван Остроховский. В центре сюжета – бывший боксёр, участник Олимпийских игр Петер «Коза» Балаж. Он живёт со своей девушкой и едва сводит концы с концами. В один день выясняется, что его девушка ждёт ребёнка. Тогда герой решает вновь выйти на ринг…

Конкурс документальных фильмов

Члены жюри: Каролина Белавска (Польша), Дорота Лех (Канада), Беттина Вильгельм (Германия).
В этом конкурсе приз получила лента «Трепещущая правда» (“A flickering truth”) Петры Бретткелли из Новой Зеландии. Фильм рассказывает о реконструкции афганского киноархива и показывает, какие силы прикладываются к тому, чтобы сначала открыть, а затем восстановить никому не представленный до этих пор кинематографический материал многих афганских режиссёров.

31-й Варшавский кинофестиваль проходил с 9 по 18 октября. На нём было показано более 200 фильмов со всего мира.
Варшавский фестиваль – один из крупнейших европейских кинофестивалей. В 2009 году он вошёл в число конкурсных фестивалей игровых фильмов, аккредитованных Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров. Всего таких фестивалей 14, среди них также – Берлинале, Каннский кинофестиваль, Шанхайский кинофестиваль, Венецианский фестиваль, Московский кинофестиваль.

Виктория Терина

Фотоматериалы

фильм «Неоновый бык» Габриэля Маскаро
«Воробьи» совместного производства Исландии, Дании и Хорватии (режиссёр – Рунар Рунарссон)