Dj Wika — музыке все возрасты покорны

'7 декабря 2016'

То, что все возрасты покорны любви, — не секрет. Полька Виргиния Шмит, известная во всём мире как ДиДжей Вика, доказывает, что покорны возрасты всему – стоит лишь захотеть.

Видеорепортаж

ДиДжей Вика
ДиДжей Вика

Некоторым кажется, что жить «на полную катушку», веселиться и танцевать на дискотеке можно только до определённого возраста, а дальше лишь убеждать себя речами типа: «это уже не для меня» или «я не в том возрасте». Пани Виргиния Шмит (Wirginia Szmit — Dj Wika) всем своим существом доказывает, что возраст человека — не главное. Главное — внутреннее самоощущение.

«В 60, а то и раньше, люди начинают придумывать себе массу болячек и других оправданий, чтобы оправдать свою лень. Пенсионный возраст — это масса возможностей, ведь появляется много свободного времени, а вот как им распорядиться – каждый выбирает сам,» — не устаёт повторять пани Виргиния в своих многочисленных интервью. Своё свободное время она проводит в клубах. Ей 76 и она — гордость польских музыкальных площадок. Dj-я старше в Польше просто нет. Да и во всей Европе таких, как ДиДжей Вика, по пальцам можно пересчитать. Начав свой роман с музыкальными компиляциями с выходом на пенсию, за эти годы она успела снискать любовь публики и стать примером для огромного количества людей – не только пенсионного возраста, но и тех, кто просто ищет мотивации. Любовь эта не ограничивается территорией Польши.

«Меня часто приглашают играть в зарубежные клубы. Из Минска коллеги-диджеи прислали приглашение. Ребята такие, в татуировках все. Спрашивали, сколько моё выступление будет стоить. Но так получилось, что корни моей семьи – в Кресах, так что не пристало мне деньги с них брать, получился льготный тариф. Отлично у них там, весело.»

Но бОльшее внимание ДиДжей Вика уделяет Польше. В первую очередь её заботит положение, сложившееся у польских пенсионеров.

«Ккак только получу пенсию, бегу в магазин за пластинками. Мне удаётся прикупить пару, а иногда и тройку дисков. Мне по долгу службы положено постоянно быть в курсе музыкальных новинок,» — делится своими радостями ДиДжей Вика, и одновременно замечает, что такие удовольствия не каждый пенсионер может позволить.

Часто проблемой становится размер пенсионного вознаграждения.

«На 1600 злотых, которые получают многие люди пенсионного возраста, особо не разживёшься, что уж говорить о тех, кто получает 800? А ведь таких много». Пани Виргиния считает, что люди пенсионного возраста – это пропадающий за зря потенциал страны, и что государству стоит задуматься о том, как его рационально применить: «Посмотрите, даже в ситуации, когда человек получает минимальную пенсию, несмотря на тяжелейшее своё положение он всё равно умудряется сохранять бодрость духа. Это просто нельзя не замечать. Нужно давать ему возможность реализовываться». Кроме того, считает она, самореализация, сопровождающаяся порой сменой привычной профессии, будет способствовать тому, что люди старшего возраста станут менее одинокими.

ДиДжей Вика знает, что говорит, приводя в пример себя. Для неё выступления в клубах стали новым поворотом в жизни. Новое увлечение принесло новых друзей и массу радости, которой она делится с другими. «23 постоянные пары образовались после знакомства на организуемых мной Диско-вечерах. Всё серьёзно.» Сама она всю жизнь проработала социальным педагогом, посвящая себя трудным подросткам и их семьям, и никакого отношения к музыке не имела. Но ведь чтобы любить музыку, музыкальное образование не требуется. «Я ориентируюсь на свой вкус, на те принципы и понимание мира, которые вложили в меня мои родители. В музыке всё так же. Отдаю предпочтение молодым современным артистам — Гага мне нравится очень, Кэти Перри... Недавно три диска с музыкой 80-х купила, тенденция возвращается, мне они явно пригодятся.»
Для знакомства с диджейской аппаратурой для пани Виргинии тоже преград не было. Возраст, на который так часто ссылаются при банальном нежелании разобраться с техническими новинками, не помешал ей освоить музыкальное оборудование и компьютерные программы, необходимые ей в её творчестве: «и нет тут никаких секретов. Всё дело в интересе к жизни и желании познавать мир. От возраста это никак не зависит, дело во внутреннем состоянии». Достаточно освоив технику и принципы сведения мелодий и перемешивания звуков, ДиДжей Вика постоянно работает над совершенствованием навыков. Как и в других вещах, в деле диджея останавливаться нельзя: «диджей — это артист. Я не скрываю, что поначалу я подсматривала за тем, как это всё делается. Теперь же я стараюсь выработать свой неповторимый стиль.» Диски с хитами 80-х, действительно, пригодились пани Виргинии — они легли в основу её интеграционных вечеринок для молодёжи и пожилых людей.

Это вторая после положения польских пенсионеров проблема, над которой работает Виргиния Шмит — разрыв между поколениями.

Она организовала и провела по всей стране несколько фестивалей и различных акций, направленных, во-первых, на то, чтобы на пожилых людей в Польше стали чаще обращать внимание, во-вторых, на то, чтобы взаимоинтегрировать старшее и младшее поколения. В последнее время, по мнению пани Виргинии, стало заметно всё большее отдаление возрастного населения от молодых.

Старшие исходят из того, что «у нас было всё по-другому», забывая, что это вечный и непреложный факт — всё меняется. Устоявшиеся штампы мешают людям открыться друг другу, даже поговорить, не то что вместе пойти на дискотеку в клуб. Переломить это сложно, но как признаёт сама ДиДжей Вика, позитивные сдвиги есть, хоть и даются они не без трудностей. «Есть какие-то изменения к лучшему от организованных мной мероприятий, хотя старость у нас в Польше всё ещё воспринимается как нечто чуждое и дурно пахнущее. Я радуюсь, когда вижу, что своими выступлениями или парадами пожилых людей мне удаётся сломать пару-тройку стереотипов.» Проблема, встающая на пути сближения поколений, лежит не только в плоскости взаимопонимания, считает пани Виргиния, но и в обоюдном комплексе, с которым стоит бороться: «и молодые, и старые сейчас являются в равной степени жертвами. Они подвержены насаждаемому со всех сторон «культу молодости». Я же считаю, что жизнь, как год, имеет 4 сезона и каждый прекрасен по-своему. Молодость, конечно, хороша, но не стоит забывать и о прелестях зрелого возраста.»

Дети и внуки пани Виргинии, по её признанию, редко приходят к ней на выступления. Но дело тут не в разрыве поколений. «Они привыкли за всю свою жизнь к тому, что их мама выдаёт всякие необычные и весёлые вещи, так что для них ничего необычного в моих Dj-сетах нет.»

Останавливаться на достигнутом пани Виргиния не собирается. В планах этой удивительной женщины – концерты и новые музыкальные площадки. Мечта о том, что молодёжь и старшее поколение станут ближе, а к старикам в Польше добавится внимания, по признаниям Dj Вики, добавляет ей сил. Хочется пожелать ей успехов на её творческом и общественном пути, а людям, которые по каким-либо причинам падают духом, — брать пример с таких, как она.

Фото с личной страницы Dj Вики

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

ДиДжей Вика