В Польше отольют крупнейший качающийся колокол в мире

'4 июля 2016'

Работы по отливке колокола весом в 50 тонн будут проходить в Кракове. Литейщики говорят, что эта работа – настоящий вызов.

По сообщению Польского Агентства Печати, лить колокол будет предприятие из Перемышля. Заказ на колокол-гигант поступил из Бразилии. Несмотря на объём работы и на её сложность, планы у литйщиков амбициозные. Согласно проекту, размеры колокола будут достигать 4,5 метра в диаметре, а высота составит почти 5 метров. Весить готовое изделие будет 50 тонн. Мастера подсчитали, что при наличии у них достаточного количества высококачественной меди и олова они закончат колокол-гигант к первому кварталу 2017 года. Колокольная мастерская из Перемышля является продолжателем традиций колокольного дела с 1808 года и выпускает около сотни различных колоколов в год. Предприятие обладает рядом технических наработок, позволяющих ему браться за подобные заказы. Но даже при этом масштаб поставленной задачи таков, что уместить его в помещениях по месту прописки фирмы не удалось.

Руководитель «Литейного производства «Яна Флечинского» Пётр Ольшевский рассказал агентству, что именно из-за огромных размеров и веса изделия им пришлось взять в аренду цех металлургического завода имени Тадеуша Сендзимира в Кракове. Мощности второго в Польше по масштабам производства металла предприятия позволяют реализовать смелый замысел бразильских заказчиков. Для изготовления колокола будет использован сплав меди и олова в пропорции 78:22. Сырья понадобится не менее 60 тонн. Язык инструмента, в свою очередь, будет изготовлен из мягкой стали. На всей поверхности огромного колокола появятся различные узоры. В частности, на нём будут нанесены 8 сцен из жизни Санктуария «Бога Отца Предвечного», для которого колокол и предназначается.

Илья Болгов

Фотоматериалы