Кошачьи кафе в Польше или Собакам вход запрещён!

'25 февраля 2016'

PoloMedia уже писала о кошачьем кафе, открывшемся недавно в Варшаве. Учитывая растущую популярность подобных заведений, в этом материале мы предлагаем обзор всех кошачьих кафе Польши.

Краков (Krakowska Kociarnia)

Krakowska Kociarnia
Здесь находится кошачье кафе, первым появившееся в Польше. Открытие его состоялось в июне прошлого года. Пани Эва, хозяйка заведения, одновременно основала фонд «Кошачья академия», которая занимается уходом за живущими в кофейне кошками, поиском для них новых хозяев и заботой о бездомных кошках.
Пространство поделено на три зала. В первом – только кафе, во втором – пространство, в котором могут находиться и посетители, и кошки. Третье помещение предназначено исключительно для пушистых и усатых обитателей. Кошек нельзя брать на руки и играть, если они того не хотят. С момента открытия кофейни пани Эве удалось найти дом и новых хозяев уже для нескольких питомцев.

В заведении можно выпить чай «Точка с Запятой» (Kropka i Przecinka) за 9 злотых, безалкогольный глинтвейн за 12 злотых, попробовать «кошачью выпечку Даисы и Шченщчары» (обе клички принадлежат живущим в кофейне питомцам) за 5-13 злотых.

Кафе открыто с понедельника по четверг с 12 до 21, с пятницы до воскресенья – с 10 до 21.
Адрес: Kociarnia, ul. Krowoderska 48, Kraków.

Варшавская беседка (Warszawska Bagatela), дом Рудольфа

Варшавская беседка (Warszawska Bagatela), дом Рудольфа
Строго говоря, это не кафе, а книжный магазин, в котором можно выпить чашку кофе. Но мы его включили в наш обзор. Патрон заведения – кот Рудольф. Он любит спать на подоконнике, словно призывая гостей не стучать в стекло и не будить его. Рудольф – рыжий кот, ему 11 лет и вряд ли есть кто-то поблизости, кто его не знает.
Здесь царит домашняя атмосфера, многие посетители приходят сюд уже годами. На полках – художественная литература, издания об искусстве, детские сказки и многое другое. Некоторые книжки кстати вполне могут случайно оказаться любимым местом отдыха Рудольфа.
Книжный магазин «Warszawska Bagatela» находится на одноименной улице Bagatela. Это слово в переводе означает «беседка» или «садовый павильон». Примерно в 1774 году итальянский художник Марчелло Баччарелли построил тут свою резиденцию с садовым павильоном. В 1818 году её купил некто Шимон Ховот и основал тут резиденцию, которую так и назвал – «Bagatela». В 1870 году она и дала название целой улице.

Заведение открыто с понедельника по пятницу с 10 до 19, в субботу – с 10 до 16.
Адрес: Księgarnia Bagatela, ul. Bagatela 14, Warszawa

«Мур-кафе» в Люблине (Mrau Cafe)

«Мур-кафе» в Люблине (Mrau Cafe)
Тут живут 11 котов. Один из них – Пират, кот без передней лапы. Компанию ему составляют Виткаци, Яскер, Вальдемар, Болек, Арес, Зося, Зузя и Зенек.
Для посетителей действуют жёсткие правила. Перед тем как войти, нужно продезинфицировать руки. Котов нельзя ни брать на руки, ни снимать, если те забрались к вам на колени. Обычно это делают Пират или Зенек. В таком случае нужно терпеливо подождать, пока они уйдут сами. Зверей нельзя будить. Зато разрешено их погладить и почесать за ушком.
В «Мур-кафе» можно зарезервировать столики. За 24 злотых можно получить столик на два часа. Вам будет предложены на выбор пирожное, сладкая выпечка, десерт, кофе, чай или горячий шоколад.

Кафе открыто с понедельника по четверг с 11 до 21, в пятницу-субботу с 11 до 22, в воскресенье с 12 до 22.
Адрес: Mrau Cafe, ul. Orla 6, Lublin

«Мяу кафе» в Варшаве (Miau Cafe)


Кафе открылось в январе 2015 года. Как и в Кракове, пространство делится на три зоны: само кафе, зал, где можно попить кофе и понаблюдать при этом за котами, и место, куда посетителям вход запрещён, ибо коты там отдыхают. На стене – правила поведения в кафе. Котам нельзя мешать, когда те отдыхают, а играть с ними можно только в том случае, если они сами того попросят.
Подробнее об этом кафе вы можете прочитать здесь.

Адрес: Miau Cafe , Warszawa, ul. Zawiszy 14

Фото – со страниц заведений в FB

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

«Мяу кафе» в Варшаве (Miau Cafe)
Варшавская беседка (Warszawska Bagatela), дом Рудольфа
В некоторых кафе можно встретить вот такую инструкцию по обращению с котами
Krakowska Kociarnia
«Мур-кафе» в Люблине (Mrau Cafe)