Вроцлав – «Европейская столица культуры-2016»

'10 июня 2015'

«Маленькая Италия», как в итальянской прессе назвали Вроцлав, объявлен в 2016 году «Европейской столицей культуры».

Президент Вроцлава уже заявил о том, что в 2016 году в городе состоится более двухсот культурных мероприятий, на проведение которых из казны будет выделено 50 миллионов евро.. Также для реализации проекта Столицы культуры потребуются вложения, призванные создать новую инфраструктуру и улучшить имеющуюся. Всё это призвано сделать жизнь жителей Вроцлава во время проведений мероприятий, удобнее. Кроме того, созданные объекты должны будут служить горожанам и после окончания года культуры в городе.

Определение «Маленькая Италия» в адрес Вроцлава, прозвучавшее в эфире итальянского телеканала Rai, хоть и вызвало ряд вопросов у зрителей, на деле не является чем-то нереальным. Среди шестисот тысяч населения города более двух тысяч – итальянцы. Причём это не дети эмигрантов, как можно было бы подумать. Можно сказать, что это «новая волна» искателей себя. Подавляющее большинство - с высшим образованием, активные и мыслящие творчески. Им также предстоит участвовать в инновационном преображении этого польского города, который они выбрали своим домом.

«Я хотел бы, чтобы Вроцлав и впредь оставался таким же сильным магнитом, и, будучи польским городом, был как можно больше и городом международным» – заявил президент города.

Впрочем, в город международный Вроцлав с каждым годом превращается всё больше. Благодаря итальянцам в том числе. За последние 10 лет в городе открылось несколько настоящих итальянских ресторанов и кафе.
Вроцлаву будет посвящен и открывшийся в Риме 13-й Фестиваль польской культуры «Corso Polonia», организованный Институтом польским. В программе фестиваля, рассчитанной до 22 июня, неоднократно можно будет увидеть выходцев из Вроцлава, представляющих на суд публики своё творчество.

Фотоматериалы