Мронгово – город фестивалей

'25 декабря 2014'

Жильцов Мронгово в дни фестивалей становится меньше, меньше чем гостей города. С 1983 года город снискал себе славу города фестивалей, и Piknik Country – отправная точка этой истории.

Тысячи туристов ежегодно посещают Мронгово (Mrągowo) с удовольствием. Популярностью пользуются пешие маршруты по живописному лесу и подвал городской ратуши, в котором расположился музей региона. Если приезжать на дольше, то найти, чем заняться, вообще не составит труда. Летом можно приехать, чтобы походить под парусом на озере Чос (Czos). Кстати озеро Чос приготовило сюрприз для влюблённых. В окрестностях озера находится родник, который именуется Родником любви, Существует поверие, что влюблённые, отведавшие воды из этого источника, будут вместе навеки. Любителям байдарок придётся по нраву река Дайна. Маршрут протяжённостью 33 километра через озёра Чёрное и Юно приведёт любителей активного отдыха в Святую Липку. Зимой можно покататься на лыжах со склона горы Четырёх ветров. Кроме того, замёрзшая гладь озера притягивает любителей айссёрфинга и айскайтинга.
Город богат красивой архитектурой германского типа. До 1945 года город назывался Зенсбур. После войны был назван Мронгово – в честь польского учёного XIX века Кшиштофа Мронговиуша. В Мронгово можно увидеть первую на Мазурах башню Бисмарка. Башни такие строились в Германии в память канцлера Отто фон Бисмарка, который был национальным героем. Мронговская башня – одна из лучших по сохранности. Недалеко от неё есть историческое военное кладбище времён Первой мировой.
Но всё же визитной карточкой Мронгова являются яркие фестивали. Не зря Мронгово называют летней столицей Варминско-Мазурского воеводства. Летом в местном амфитеатре каждые выходные происходит что-то интересное, но оказаться здесь в конце июля – самое то. Ведь тогда вы становитесь свидетелем фестиваля Piknik Country. События берёт своё начало в 1983 году и популярно настолько, что количество приезжающих реально превышает количество постоянно проживающих в городе. Есть и те, для кого поездка на Piknik Country – это ежегодный ритуал и семейная традиция. В цветной толпе то и дело мелькают ковбойские шляпы и другие неотъемлемые аксессуары Дикого запада. Piknik Country – фестиваль как культурный, так и «тусовочный». Небольшие улицы Мронгово наполняют звуки мотоциклетных моторов, и толпы любителей байков часами демонстрируют свои достижения в мотоделе. В амфитеатре проходят выступления мировых звёзд стиля кантри. Мронговилль – городок развлечений, где по улицам ходят индейцы и ковбои, который стоит посетить тем, кому близки по духу трубка мира и развесёлое настроение в духе Дикого Запада. Так что любителям этого направления и всего, что с ним так или иначе связанно, обязательно будет на что посмотреть.
Ещё одним событием, привлекающим в Мронгово, является проходящий здесь с 1995 года Фестиваль Кресовой культуры (или Фестиваль Пограничной культуры) (Festiwal Kultury Kresowej). Младший брат Пикник Кантри проходит обычно во второй половине августа. Фестиваль собирает на своей площадке представителей семей поляков, кто остался волею судеб и истории за восточной границей Польши после Второй мировой войны. Танцевальные, музыкальные, хоровые коллективы и сольные исполнители из Белоруссии, Литвы, Украины и, разумеется, Польши, собираются на одной сцене, чтобы ярко и весело провести время. Всех артистов объединяет любовь к самобытному явлению, коим является культура Кресов.
Во время фестиваля всё Мронгово превращается в кипящую жизнью ярмарку. В городе проходят мастер-классы, выставки и пёстрые хороводы. Выступления артистов проходят не только в амфитеатре, но и в самом центре, возле здания ратуши. Устоять от соблазна пуститься в пляс под звуки разносящейся музыки не может ни стар, ни млад. Устав от танцев, можно предаться отдыху в тени маркиз местных кафе и ресторанчиков, предлагающих блюда региональной кухни.
Поездка в Мронгово может стать интересным времяпрепровождением для всей семьи, несмотря на то, какой образ отдыха вы выбираете для себя. Тем более что город расположен недалеко от российско-польской границы. Мронгово находится всего в 137-ми километрах от Калининграда.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы