Ватикан канонизировал польского священника

'5 июня 2016'

Сегодня в храме Святого Петра в Ватикане папа римский Франциск причислил к лику святых Станислава Папчинского, основателя первого польского монашеского ордена Марианов. На церемонии присутствовал президент Польши Анджей Дуда.

Станислав Папчинский (Stanisław Papczyński 1631-1701) сегодня канонизирован в лике святых католической церкви папой римским Франциском. Папа Франциск канонизировал также Марию Елизавету Хессельблад – уроженку Швеции. Польское Агентство Печати (PAP) цитирует слова понтифика, сказанные им на церемонии: «Нужно не бежать от креста, но быть с ним так, как это сделала Дева Мария, которая, страдая вместе с Иисусом, получила благословение надежды... Таким же был опыт Станислава Папчинского и Марии Хессельблад уже от Иисуса и Марии Девы. Они (Станислав и Мария Елизавета) оставались вместе с мукой Христа и в них проявилась сила Его Воскресения».

Станислав Папчинский считается в Польше покровителем зачатых детей и тех, кто несёт службу, направленную на защиту Отечества. Принадлежал к ордену Пиаристов. Получив рукоположение в священники и имя Станислав от Иисуса и Марии (имя при рождении - Ян), изучал риторику, которую позже преподавал. Писал и издавал свои труды. В одном из них он описал проблему социального неравенства. Книгой заинтересовалась шляхта, представителям которой она пришлась не по вкусу. Следующее переиздание учебника риторики под давлением влиятельных шляхтичей главы о неравенстве уже ни имело.

Отец Станислав прослыл в Варшаве как исповедник, в том числе будущего короля Польши Яна III Собеского. Был человеком принципиальным и постоянно боролся с послаблениями внутри костёла, считая, что они ведут к разложению самого института церкви. Из-за многочисленных разногласий он покинул орден Пиаристов и основал в 1673 году первый польский орден Марианов.

В народе получил прозвище «Отец убогих» и ещё одно - «Апостол Мазовии» за то, что служение Богу он совмещал с послушанием. Согласно биографии, отец Станислав бывал на полях сражений, где перевязывал раненых, вёл службы и исповеди, хоронил погибших. В мирное время Станислав также творил множество милосердных дел. Боролся с пьянством во всех слоях общества, видя в нём причину бед как в семьях, так и в делах большего масштаба. Долго добивался того, чтобы Святой Престол признал Марианов. Случилось это лишь в 1699 году - за два года до смерти самого Станислава.

Процесс беатификации Станислава Папчинского был начат в 1767 году, но на протяжении двух с половиной столетий, в основном из-за войн и разделов Польши, он так и не был завершён. Ватикан вновь начал рассмотрение дела о беатификации лишь в 1977 году, а сама беатификация состоялась в 2007 году.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы