Януш Корчак: марш Старого Доктора

'31 января 2014'

«Я случайно стал свидетелем марша Януша Корчака и его сирот из гетто. Он провёл с ними долгие годы своей жизни и теперь, в последнем пути, не желал оставлять их одних. Он хотел облегчить им этот путь. Януш Корчак сказал сиротам, что у них есть повод радоваться, потому что едут в деревню. Когда я их встретил, дети шли сияли от радости и пели хором… А Корчак нёс на руках двух самых маленьких, тоже улыбающихся, и рассказывал им что-то забавное…» - так польский композитор Владислав Шпильман описывал трагическое последнее шествие великого педагога и его воспитанников к товарному поезду, на котором их отправили в Треблинку.

Януш Корчак

Януш Корчак (Эрш Хенрик Гольдшмит) родился в Варшаве 22 июля 1878 года. С 10 лет он учился в Русской гимназии. Жизнь её учеников отличалась жёсткой дисциплиной: поездка домой была возможна лишь с разрешения дирекции, а уже с первого класса детям преподавалась латынь.
Вскоре стало известно, что отец Януша тяжело болен. Это сильно осложнило материальное положение семьи, и с 15 лет молодой человек подрабатывал репетиторством.
В 20 лет Корчак становится студентом медицинского факультета Варшавского университета, также он едет с образовательными целями в Швейцарию, где в числе прочего интересуется школами и детскими больницами.
3 марта 1905 года Корчак получает диплом, а уже в апреле в качестве врача русской армии едет на Дальний Восток, где шла Русско-японская война.
Вернувшись, он начинает работать педиатром в детском госпитале имени Берсонов и Бауманов. Как врач Януш Корчак получил в пользование служебную квартиру на территории больницы, а потому у него была возможность в любую минуту помогать больным детям. Занимался он также и частной практикой. С бедных пациентов он никогда не брал денег, да и с состоятельных людей не просил высокую плату за свои услуги.

Педагог

В конце 1907 – начале 1908 гг. Корчак едет в Берлин. Там он посещает лекции, за которые сам платит, а также проходит практику в детских клиниках. Кроме того, Януш Корчак изучает разыне подходы к работе в воспитательных учреждениях. В 1910 году он побывал в Париже и Берлине. Именно во время этой поездки он принимает решение, что никогда не заведёт семью. Корчак впоследствии остался верен этому решению, полностью посвятив себя любимому делу.
Парадокс или закономерное совпадение: именно в это время Корчак как педагог чётко формулирует суждение, что лучшее место для воспитания ребёнка – семья. Залогом нормального развития служит именно её наличие, а в случае отсутствия семьи таким залогом может стать общество сверстников. Именно так, считал Корчак, дети могли пройти процессы социализации и приготовиться ко взрослой жизни, которая в действительности не является идеальной и не похожа на «тихий домашний угол». Корчак предлагал обеспечивать детям беззаботное детство, при этом ни в коем случае не лишая их определённых обязанностей. Несмотря на разницу в возрасте, он сам вёл с детьми серьёзные дискуссии. По мнению педагога, ребёнок сам должен переживать конкретные ситуации и сам выносить из них собственные выводы.
В 1912 году Януш Корчак основывает в Варшаве «Дом сирот» для еврейских детей, которым руководил до конца своей жизни.
Ненадолго прервала его работу в Доме сирот Первая мировая война. В качестве врача дивизионного госпиталя российской армии в 1914 году его призвали на фронт. Однако даже там Корчак не оставляет свою педагогическую деятельность. В эти годы он пишет одну из своих известнейших книг – «Как любить ребёнка». А в 1917 году, когда его на некоторое время отправили в отпуск по состоянию здоровья, работает детским врачом в Киеве. В этом же городе он неоднократно посещал приют для польских детей. В 1918 году Корчак в звании капитана вернулся в Варшаву, где с головой уходит в работу Дома сирот.
Через некоторое время он создаёт ещё один приют – для подкидышей. Позаботился Корчак о том, чтобы его воспитанники могли летом проводить время за городом – он открывает Виллу «Ружичка» - своего рода летний детский лагерь.
Кроме научных работ, Януш Корчак пишет статьи в газеты, сочиняет рассказы для детей и выступает по радио – под псевдонимом «Старый Доктор» он ведёт пользовавшиеся большой популярностью передачи. Он создаёт первую в мире газету, выпускаемую детьми для детей – «Малое обозрение».

Территория детей

В созданных Корчаком приютах царила совершенно удивительная атмосфера настоящей детской республики.
Каждый ребёнок, прибывавший в Дом сирот, получал опекуна из числа других воспитанников. Опека такая длилась как правило три месяца. Те, кто хотел стать опекунами, выдвигали свои кандидатуры на собраниях. В отдельную тетрадку они записывали важнейшие события из жизни подопечного и в конце срока опекунства давали ему всестороннюю характеристику.
Опекуну жаловались, когда его воспитанник опаздывал или врал. Он отвечал за все проступки подопечного. Каждый год проводился детский плебисцит. Дети не просто голосовали – они играли. Игра так и называлась: «Мое мнение». Перед завтраком опекун раздавал всем по три листика: с плюсом, минусом и с ноликом. Плюс означал «люблю и уважаю». Минус – «не люблю и знать не хочу». А нолик – «безразличие». Затем результаты подсчитывала комиссия. Если большинством голосов о подопечном составлялось хорошее мнение, то он получал звание «гражданина» Дома сирот. А опекуну объявлялась благодарность за воспитание.
Юыли в Доме и «неисправимые» подопечные. Раз в год они могли обращаться в детский совет самоуправления, чтобы получить разрешение бороться за звание «гражданина».
Детскому самоуправлению Корчак вообще уделял очень много внимания. Каждый ребёнок постоянно чувствовал, как складывалось к нему отношение товарищей. В Совете самоуправления учитывали, как учится воспитанник, как он работает на кухне, в мастерской, в прачечной.
Весьма интересным явлением был Товарищеский суд. На нём судили – но не наказывали. Кодекс суда гласил: «Если кто-то и совершит проступок, то лучше всего провинившегося простить. Если он и виноват, то по незнанию, а когда узнает, почему виноват, то не повторит подобного. А если повторит, то потому, что сразу трудно исправиться. Если его кто-то уговорил совершить проступок, то в следующий раз он уже не станет слушать». Правда, были и статьи, за которые наказания всё присуждались – например, если проступок совершался в третий раз. Тогда подсудимый лишался прав на неделю. Секретарём на заседаниях был сам Януш Корчак. «На одном таком заседании я узнаю о детях больше, чем за целый месяц общения с ними», - говорил он.
Организовывались для детей и праздники. При этом были среди них и праздники с иронией: например, «День грязнуль» и «День часов» - для тех, кто вечно опаздывал и не успевал чего-либо сделать.
Что касается Виллы «Ружичка», то там также царил интереснейшая атмосфера. Старшие лети помогали воспитателям. Были на Вилле кружок игрушки, кружок полезных занятий, красный уголок, детский Товарищеский суд, детская газета… Януш Корчак очень любил польскую деревню и хотел передать эту любовь своим воспитанникам. По его мнению, деревня учила трудиться на земле, учила понимать и ценить мудрость и красоту природы…

Годы Второй мировой войны

Когда в 1939 году началась оккупация Варшавы, Корчак ходил по городу в мундире офицера польской армии. «Я горд быть польским офицером и буду ходить, как хочу,» - говорил он. В 1940-м вместе с воспитанниками Януш Корчак был перемещён в Варшавское гетто. В это время он старается делать всё возможное для своих детей, добывая для них продукты и медикаменты. Это подчас было почти непосильной задачей: не один раз поздно вечером он возвращался к воспитанникам по улицам, пробираясь между мёртвыми и умирающими, которые лежали прямо на тротуарах, и неся за спиной мешок гнилой картошки, помогающий хоть как-то спастись от голода…
Ему не раз предлагали убежать: друзья и почитатели его таланта хотели спрятать его на «арийской» стороне, готовили для него документы, по которым Корчака можно было вывести… Однако Старый Доктор был непоколебим: «Не оставишь своего ребенка в болезни, несчастье, в опасности. А здесь двести детей. Как можно оставить их одних в запломбированном вагоне, в газовой камере?» - говорил он.
Последние три месяца своей жизни Януш Корчак вёл дневник. Уже после того, как Корчака с его детьми отправят в Треблинку, записки попадут в руки польского писателя русского происхождения Игоря Неверли. Он их спрячет в тайнике, и только спустя 16 лет – в 1958 году – дневник будет опубликован. Последняя запись в нём была датирована 4 августа 1942 года…

Последний марш

В августе 1942 года пришёл приказ о депортации Дома сирот. Януш Корчак вместе со своими воспитанниками – их было примерно 200 человек, помощниками и другими воспитателями отправился на станцию, откуда людей отправляли в товарных вагонах Треблинку. Ему снова предлагали помощь, однако и в эти последние моменты он отказался от свободы - Корчак не желал оставлять детей и предпочёл принять с ними смерть.
В тот день вывозили огромное количество обитателей Варшавского гетто. Но, в отличие от безмолвной толпы, воспитанники Корчака шли бодро, стройной колонной. Впереди шёл сам Старый Доктор.
Очевидцы этого Последнего Марша были поражены происходящим. Говорят, комендант обратился с вопросом к своим подчинённым. «Что это такое?» - спросил он. На что получил ответ: «Это дом сирот Януша Корчака». Комендант попытался вспомнить, откуда ему известно это имя. А потом подошёл к Янушу Корчаку: «Это Вы написали книгу «Банкротство маленького Джека?»

- Да, - ответил Корчак, - а это имеет отношение к эшелону?
- Нет, - сказал комендант, - просто я читал в детстве, хорошая книга… Вы можете остаться, Доктор, - добавил комендант…
- А дети? - спросил Корчак.
- Детям придется поехать…
- Тогда и я поеду, - сказал старый доктор и захлопнул дверь вагона изнутри.

Сохранилось не одно воспоминание тех людей, которые могли наблюдать этот трагический Последний Марш. Вот что писал историк и педагог Эммануэль Рингельблюм: «Нам сообщили, что ведут школу медсестер, аптеки, детский приют Корчака. Стояла ужасная жара. Детей из интернатов я посадил в самом конце площади, у стены. Я надеялся, что сегодня их удастся спасти... Вдруг пришёл приказ вывести интернат. Нет, этого зрелища я никогда не забуду! Это был не обычный марш к вагонам, это был организованный немой протест против бандитизма!.. Началось шествие, какого никогда ещё до сих пор не было. Выстроенные четвёрками дети. Во главе – Корчак с глазами, устремлёнными вперед, державший двух детей за руки. Даже вспомогательная полиция встала смирно и отдала честь. Когда немцы увидели Корчака, они спросили: “Кто этот человек?” Я не мог больше выдержать – слезы хлынули из моих глаз, и я закрыл лицо руками.»

Память

Героизм Януша Корчака стал легендой. Его подвигу посвящены мемуары и книги, об этом сняты фильмы, поставлены спектакли и оперы.
1978 год – когда отмечалось столетие со дня рождения Януша Корчака – был объявлен ЮНЕСКО годом Корчака.
В Польше годом Корчака был объявлен также 2012 год.

В одной из последних записей в своём Дневнике Януш Корчак написал: «Я никому не желаю зла. Не умею. Не знаю, как это делается…»

Фотографии с сайта culture.pl

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Януш Корчак
Януш Корчак
Януш Корчак
Януш Корчак
Януш Корчак