Двор Артуса: средневековые традиции, самая большая в Европе кафельная печь и Барышня в окошке

'5 мая 2015'

Двор Артуса – это комплекс исторических зданий, история которых уходит корнями в Средневековье и связана с европейским рыцарским эпосом. В те времена такие Дворы появлялись по всей Европе. Там встречались богатые патриции, купцы, наследники престола. Гданьский Двор Артуса занимал среди них особое место.

Барышня в окошке
Барышня в окошке

В городе это один из немногих архитектурных объектов, который возник в 14 веке. В 15 веке случился большой пожар и строения были восстановлены. Именно в таком виде они сохранились и до наших дней. Тут принимались важные гости, проводились пиры, концерты, театральные представления. Встречи во Дворе Артуса в те времена чем-то напоминали легендарный Круглый стол рыцарей Короля Артура.
В 1742 году тут возникла биржа и Двор Артуса становится центром купеческой жизни. Но вместе с тем Двор продолжал использоваться для наиболее важных городских мероприятий.
Двор Артуса – это соединённые друг с другом каменные дома. Среди них: Старый дом Скамьи, Двор Артуса и Новый дом Скамьи. Это характерные для архитектуры Гданьска мещанские дома с узкими фасадами.
Внутри роскошных интерьеров хранятся сотни ценнейших произведений искусства. Однако в наше время увидеть тут можно далеко не всё. Многие шедевры были вывезены во время Второй Мировой войны и до сих пор не нашлись. Однако хранители коллекций надеются, что однажды эти экспонаты вернутся. И чтобы показать посетителям, как выглядели, например, стены ещё век назад, на месте, где находились исчезнувшие произведения, сейчас воссозданы копии картин – нарисованные или напечатанные при помощи широкоформатной печати.
Особое внимание среди экспонатов привлекает шедевр резьбы по дереву – позднеготическая фигура Святого Георгия, сражающегося с Драконом. Другие жемчужины – созданная в 16 веке оловянная пивная стойка, считающаяся старейшим в Польше баром!
А ещё во Дворе Артуса хранится одна из самых ценных в мире коллекция старинных моделей кораблей. Некоторым из них – почти 500 лет! Неудивительно, что такая коллекция разместилась именно в Гданьске – ведь он издавна был портовым городом.
Причём ещё недавнего времени большинство моделей были подвешены под потолок, а потому посетители могли видеть их только снизу. Однако несколько лет назад Гданьским Политехническим музеем был разработан механизм, который позволяет аккуратно опускать экспонаты таким образом, чтобы они оказывались на уровне глаз.
Одной из главных достопримечательностей Двора Артуса является кафельная печь – самая большая в Европе. Её высота – более 10 метров! Она имеет пять уровней и сложена из 520 плиток ручной работы. На них можно увидеть польских королей, правителей других европейских стран… А на одной из плиток изображён легендарный шутник Дыль Совизджал. Гостям предлагали измерить обхват печи у основания руками. И подчас такое измерение могло закончиться … случайным поцелуем голых ягодиц Дыля, ведь плитка эта расположена на высоте примерно один метр!
Ещё одна интересная деталь Двора Артуса – Барышня в окошке. Каждый день в 13.03 (а летом ещё и в 15.03 и 17.03) в окне одного из домов, прилегающего к Двору Артуса, появляется молодая девушка, которая словно перенеслась из 17 века. На самом деле это манекен, автором которого является художница Эва Тополян. Конструктор механизма – Тадеуш Новосельски.
Идея этого образа основана на историческом романе Деотимы (Ядвиги Лущевской) «Барышня», впервые опубликованном в Варшаве в 1893 году. В центре сюжета – отношения молодой девушки из Гданьска и польского моряка. Этот роман был основан на впечатлениях от путешествия 24-летней Деотимы с её родителями по Висле до Гданьска.
Второе издание романа – уже под названием «Барышня в окошке» - увидело свет в 1898 году. В 1959 году был поставлен спектакль по этому произведению, а в 1964 году появился фильм.
Именно из этой книги, а впоследствии и фильма, и был взят образ молодой девушки, выглядывающей из окна дома и ожидающей своего моряка.
Время от времени фигуру отправляют на реставрацию – как шутят сотрудники расположенного во Дворе Артуса музея, Барышня ездит на спа-процедуры.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Барышня в окошке
Достопримечательности Гданьска
Достопримечательности Гданьска
Двор Артуса
Двор Артуса