О чём танцует Грыфинский лес

'26 апреля 2016'

Город Грыфино, что расположился неподалёку от Щецина, привлекает к себе многочисленных туристов необычным «танцующим» лесом. Загадка кривого леса в Польше не даёт покоя ни историкам, ни дендрологам, ни любителям мистики.

Любителей необычных мест и природных явлений (а также разнообразных теорий высших, а то и вовсе – внеземных сил) влечёт в Грыфино с невероятной силой. И вроде уже видели, и вроде были тут неоднократно, но многие возвращаются сюда, как говорят, из-за необычной атмосферы «танцующего леса». Более сотни необычных сосен со стволами, изогнутыми наподобие формы арфы, смотрят в направлении севера, будто указывая на что-то, что скрыто от наших глаз. Кстати это – одна из теорий появления такой посадки, хоть и относительно новая. Предыдущие так и не нашли внятного обоснования. Высказывались мнения, что однотипно изогнутые стволы деревьев могли стать подспорьем в производстве лодок или, к примеру, арф, фортепьяно и мебели. Но версия не увязывается с реальностью. Специалисты мебельного производства заявляют, что использовать искривлённые заранее деревья в изготовлении мебели попросту неудобно. С ними согласны и мастера музыкального инструмента. Казалось бы – лодки сами напрашиваются. Но и здесь встаёт вопрос повышения сложности обработки, и, как следствие, удорожание конечного продукта.
Есть версии природного происхождения данного феномена. Но тогда вопрос: почему все деревья начинают изгибаться строго на одной высоте и почему их скопление на почти что двух гектарах носит единичный для этого региона характер? Если бы фактор был оправдан некой геомагнитной аномалией, то, скорее всего, в районе Щецина было бы больше подобных деформаций деревьев, а нужно учесть, что среди этих же сосен в Грыфино растут и другие деревья, стволы которых имеют нормальную форму. Появись изгиб стволов под воздействием общего фактора, все деревья подверглись бы такому искривлению.
Дендрологи, вычислившие, что деревья растут примерно с 1930 года, предпринимали попытку установить также происхождение этого необычного питомника по документам лесничества. Таковых не сохранилось. Даже старожилы службы не припомнят никаких сведений о цели эксперимента, если таковой имел место в случае с «пьяным лесом». По большому счёту, всё указывает на рукотворное происхождение загадочных хвойных протуберанцев. По некоторым данным, подобный эксперимент проводился в Нижней Силезии. Так или иначе, «танцующий лес» пока что оставляет за собой тайну своего появления.
Стоит отметить, что подобные, правда, искривлённые в более хаотичном порядке, сосны можно встретить и в Калининградской области. В заповеднике «Куршская коса» растут деревья, стволы которых также поражают своей необычной формой. Есть даже закрученные кольцом. Существует поверье, что человек, пролезший сквозь это кольцо, выздоравливает от всех болезней. Правда это или нет, нужно узнать у пролезших, а вот не пролезшие, а точнее, застрявшие в чудо-петле представляют реальную головную боль для хранителей парка – каждый застрявший может решить судьбу уникального дерева, ведь чтобы достать нерадивого исцеляющегося, уникальное дерево придётся спилить. По этой причине в калининградском заповеднике приходится вводить жёсткие запреты даже на прикосновения к изогнутым деревьям.
Герой нашего рассказа, Грыфинский лес, как и любой другой хвойный лес, подвержен влиянию атмосферных явлений. Изогнутые сосны такие же хрупкие, как и их сёстры с прямыми стволами, и при резких порывах ветра они ломаются. Обстоятельства пока не вынуждает экологов и лесников вводить дополнительные запреты для посетителей необычного леса, но лесничество работает над вопросом сохранения этого уникального памятника природы Польши.

Фото: Artur Strzelczyk

Темы

Фотоматериалы