Озеро Морское око: как добраться и где остановиться

'8 августа 2014'

Морское око – это самое большое и без сомнения самое прекрасное озеро в Польских Татрах. Его воды обрамлены вышинами гор, а само оно является одним из символом этих мест.

озеро Морское Око в Татрах
озеро Морское Око в Татрах

Морское око расположено в верхней части долины Рыбий Поток. Раньше оно называлось «Рыбий пруд» - связано это название было с тем, что в его водах живёт большое количество форели.
Место это совершенно удивительное по своей красоте, которая бывает разной – в зависимости от времени года, времени суток, погоды. Летом тут – нескончаемые потоки туристов, прогуливающихся в окрестностях озера, весной – снежные лавины, которые сходят с расположенных рядом гор, зимой – слой снега (до метра), морозный воздух и всё такой же поток тех, кто хотел бы насладиться красотой этих мест.
Морское око славится уже очень давно. «Говорят, что побывать в Татрах и не увидеть Морское Око – это то же самое, что побывать в Риме и не увидеть Папу Римского. Оно пользуется такой славой, что многие туристы приезжают в Татры лишь для того, чтобы посмотреть на Морское Око», - писал в 1873 году польский художник Ян Канты Валери Элиаш-Радзиковский. Эти слова актуальны и поныне.
Озеро издавна привлекало не только туристов. Художники приезжают сюда, чтобы нарисовать это чудо природы, а учёные проводили и проводят многочисленные исследования, ведь регион бесценен с точки зрения нетронутой цивилизацией природы.

Как добраться до Морского Ока, адреса

Большинство тех, кто едут к Морскому Оку, доезжают сначала до Паленицы Бялчанской. Именно там расположена самая близкая к озеру парковка – в 8,6 км. От Закопане добираться примерно 22-25 км, преодолеть это расстояние можно на автомобиле или на автобусе (билет на автобус стоит 10 злотых). Правда, стоит иметь в виду, что в разгар сезона можно попасть в пробку. А потому удобнее всего ездить не в самый сезон.
Если вы передвигаетесь на автомобиле, можно проехать через Поронин и дальше – дорогой Воевудской (Droga Wojewódzka) либо дорогой Освальда Балзера (droga Oswalda Balzera). Дальше вы оказываетесь в Паленице Бялчанской, где есть возможность припарковаться. Парковка на один день стоит 10 злотых для мотоцикла и 20 злотых – для легкового автомобиля. Там же в кассе нужно купить билет для входа в Татранский национальный парк. Обычный билет на 1 день стоит 5 злотых (по состоянию на 2014 год). Дальше до озера вам предстоит прогулка длительностью часа два – пройти нужно около 9 км. Те, кому это покажется сложным, могут воспользоваться конными повозками. Дорога займёт около 45 минут и стоит 60 злотых с человека при подъёме вверх и 40 злотых с человека при спуске. Обязательно нужно надеть удобную обувь, подходящую для горных прогулок. И обратите внимание: вход на территорию Татранского Национального парка с собаками запрещён.

Пункт туристической информации

Когда вы уже окажетесь в Закопане, то подробную информацию всегда можно получить в пункте туристической информации (Punkt Informacji Turystycznej). Он расположен по адресу: Zakopane, ul. Chałubińskiego 44. Телефон: (+48) 18 20 23 300, e-mail infotur@tpn.pl. Пункт информации открыт с понедельника по пятницу, за исключением праздничных дней.

Где остановиться около Морского ока

Около озера есть горный приют «Морское око» (Schronisko Morskie Oko), который является самым старым в окрестностях. Он находится на высоте 1410 м над уровнем моря и состоит из двух частей – старого и нового приюта.
История приюта насчитывает почти 100 лет. Сейчас для туристов в новом приюте предлагается 35 мест. Комнаты рассчитаны на 3, 4, 5 либо 6 человек. В старом могут разместиться 43 человека. К услугам путешественников там – три зала на 13, 14 и 16 человек. Для гостей в приюте есть кухня, душ, место для хранения багажа, место для сушки одежды и обуви, в каждом коридоре – чайники.
История приюта началась в 1874 году, когда Товариществом Татранским было возведено небольшое строение, обращённое фасадом к озеру. В перспективе оно должно было предоставлять ночлег для 50 туристов. Популярностью этот дом пользовался до 1898 года, пока его не уничтожил пожар.
Работы над созданием нового здания начались в 1907 году. Между 1898 и 1907 гг. места для ночлега были оборудованы в каретном сарае – сегодня это старый приют. А новый приют начал был открыт в 1908 году и служит до сегодняшнего дня.
Контакты приюта:
Schronisko Morskie Oko w Tatrach
skrytka pocztowa 201, 34-500 Zakopane
Телефон (с 9 до 21):
+48 18 20 77 609
+48 602 260 757

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

озеро Морское Око в Татрах
озеро Морское Око в Татрах
Морское око адрес
Морское око где остановиться