Путешествие по Польше: 30 самых красивых мест, куда можно поехать на один день

'4 марта 2014'

Путешествие по Польше способно принести вам огромное количество незабываемых впечатлений. Прежде всего – за счёт неописуемого многообразия природы и ландшафта. Море, озёра, горы, реки, леса – всё это можно встретить на территории страны.

Путешествие по Польше
Живецкое озеро

Разумеется, «самые красивые места» - это понятие несколько субъективное. Но достопримечательности, собранные в этом обзоре, покажут, насколько многолика страна и сколько всего можно встретить, путешествуя по Польше. Тут речь идёт о тех местах, которые очень удобно посещать, если у вас не так много времени – скажем, один день или выходные.
1. Живецкое озеро. Это искусственное водохранилище неподалёку от города Живец в Силезском воеводстве. Хотя оно служит хозяйственным целям – тут расположена гидроэлектростанция – озеро это отличается неповторимой красотой, а потому привлекает огромное количество туристов. Там находятся пристани, пляжи, можно заниматься серфингом и кататься на яхтах. Особенно красивый вид на озеро открывается с горы Жар, относящейся к Малым Бескидам.
Самые необычные места в Польше
2. Конякув, Истебна, Явожинка. Это так называемая Бескидская Труйвесь . Все три деревни являются частью великолепного пейзажа Силезских Бескид, а соединяет их одна главная дорога и несколько меньших дорог. А ещё эти места очень известны своими традициями: особенно прославились местная музыка и мастерство плетения кружев.
Самые необычные места в Польше
3. Скансен в городе Санок в Подкарпатском воеводстве. Это один из самых больших в стране музеев под открытым небом. На площади 38 гектаров находятся почти 100 деревянных строений в духе местных традиций.
Самые необычные места в Польше
4. Торунь. Это один из самых прекрасных и самых старых городов Польши. Торунь состоит в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Также город хорошо известен тем, что тут родился Николай Коперник. А ещё Торунь – это столица… пряников!
Самые необычные места в Польше
5. Гнезно. Это первая столица Польши. Тут было образовано первое польское архиепископство и тут расположен Собор Успения Пресвятой Девы Марии – один из самых почитаемых и известных польских храмов. А как приятно побродить по узким улочкам, сердцем которых является старинная Рыночная площадь!
Самые необычные места в Польше
6. Водопад Каменчика в городе Шклярска-Поремба (Еленегурский повят, Нижнесилезское воеводство). Это самый высокий водопад в польских Карконошах. Вода падает каркасом в три ступени с высоты 27 метров. За водопадом находится искусственная пещера, в которой имеется большое скопление аметистов и пегматита. Называется эта пещера «Золотая яма». Сам же водопад расположен на высоте 846 метров над уровнем моря.
Самые необычные места в Польше
7. Деревня Залипье в Малопольском воеводстве Польши. Она известна тем, что почти всё в ней – разрисованное! Местный традиционный рисунок можно увидеть везде: на домах, заборах, качелях, мебели, печах, деревьях, даже чайниках и стиральных машинках! Кстати – это тоже местная особенность – в основном все художники в Залипье – женщины.
Самые необычные места в Польше
8. Быдгощ лежит на реке Брда. Неофициальное название города – «Быдгощская Венеция». И с этим сложно поспорить: глядя на отражающиеся в чистых речных водах вековые строения и на медленно проплывающие по городу лодки и катера, начинаешь ощущать себя в средневековой сказке. К востоку от города находится Быдгощский канал – самый старый в стране из ныне действующих водный путь, соединяющий Вислу и Одру.
Самые необычные места в Польше
9. Зегжинское озеро. Если летом в выходные хорошая погода – значит, на пляжах около озера, расположенного в 30 км от Варшавы, будет полным-полно туристов. Это искусственно созданное водохранилище на реке Нарев сегодня является одним из самых популярных мест воскресного отдыха среди жителей столицы и окрестностей.
Самые необычные места в Польше
10. Маршруты для конных прогулок в Низких Бескидах. Так называемый Трансбескидский маршрут является самым длинным по протяжённости среди горных путей подобного рода. Его длина – 400 км. Отправившись в путешествие по этой дороге, можно встретить колоритные деревни, живописные долины, горные хребты, великолепные национальные парки.
Самые необычные места в Польше
11. Дворец в Божкуве недалеко от города Нова-Руда (Нижнесилезское воеводство). Это красивое строение 18 века уже не первый год находится в заброшенном состоянии. Но, возможно, именно поэтому привлекает туристов своей таинственностью и загадочностью.
Самые необычные места в Польше
12. Солтыковские Гагаты. Это природный резервуар в Свентокшиском воеводстве. Кроме великолепной растительности здесь также находятся залежи минералов и палеонтологических окаменелостей.
Самые необычные места в Польше
13. Озеро Туркусове на западном побережье Балтики. Оно находится на месте, где издавна добывали мел. Несколько необычен цвет озера – голубой с зелёным оттенком. Такой цвет получается из-за игры солнечных лучей, которые, проникая в чистую воду и отражаясь от находящихся на дне водоёма минералов, и дают такой эффект. Около озера есть дорожки для пешеходных прогулок. Если подняться на близлежащий холм, то можно увидеть не только это озеро, но и само Балтийское море.
Самые необычные места в Польше
14. Деревня Желязова Воля недалеко от Варшавы. Тут родился и провёл детство Фредерик Шопен. Сейчас в доме, где жил будущий композитор, расположен музей, а около него находится разбитый в 30-х годах прошлого века парк и сад.
Самые необычные места в Польше
15. Сплав по маршруту бобров. Это настоящее удовольствие для любителей прогулок на каяках. Маршрут проходит по Западно-Поморскому и Любускому воеводству и расположен среди живописных лесов и рек.
Самые необычные места в Польше
16. Мошненский замок. Расположенный в Опольском воеводстве архитектурный ансамбль является одной из главных достопримечательностей Верхней Силезии. Сейчас тут располагается центр лечения заболеваний нервной системы, однако часть замка открыта для посещения.
Самые необычные места в Польше
17. Озеро Нидзке. Это ледниковое озеро является одним из наименее тронутых человеком мазурских озёр. Особенно тут понравится тем, кто ценит контакт и гармонию с природой.
Самые необычные места в Польше
18. Сплав по реке Дикая (Дивока) Орлица. Путешествие по этой реке – дело непростое и больше подходит тем, у кого есть определённый опыт. Она достаточно каменистая, очень холодная и невероятно красивая – экстремальное удовольствие для любителей рафтинга. Течёт Дикая Орлица в Судетах по территории Польши и Чехии.
Самые необычные места в Польше
19. Музей персонажей … перед сном. Здесь собраны героев польских аналогов передачи «Спокойной ночи малыши». Единственный в своём роде музей расположен в Жешуве. И даже неясно, кому здесь интереснее – детям или взрослым…
Самые необычные места в Польше
20. Город Бельско-Бяла в Силезском воеводстве. Один из красивейших польских городов с многочисленными старыми зданиями и, конечно, центральной Рыночной площадью. Кстати здесь есть два необычных памятника – героям… мультфильмов. Это любимые поляками пёс Рекс и Болек и Лёлек.
Самые необычные места в Польше
21. Руины замка Рабштын в Малопольском воеводстве. Это рыцарский замок 13 века. Часть его восстановлена, однако от большей части строения остались лишь скелеты стен. Что, впрочем, и привлекает огромное количество туристов. С замком связано множество легенд. Например, что глубоко под землёй есть ещё один замок – большой и прекрасный. И что спят там его обитатели. И лишь раз в году они просыпаются, открывают двери роскошных залов и садятся за столы, накрытые вкуснейшими яствами. А потом всё снова засыпает – до следующего года…
Самые необычные места в Польше
22. Баранья гора. Это вторая по высоте гора в Силезских Бескидах. Её высота – 1220 метров. На её верх, где расположена геодезическая станция и пункт обзора, ведут пролегающие среди девственной природы дорожки. А вид с горы открывается просто сказочный!
Самые необычные места в Польше
23. Вислянские Жулавы. На севере Польше за несколько десятков километров от моря Висла оставляет большое количество речных наносов, тем самым образуя песчаные дюны – они отделяют Жулавы от Балтийского моря. Значительная территория Жулав расположена ниже уровня моря, а поэтому там сооружена разветвлённая сеть дамб и каналов – она считается одной из самых густых к Европе.
Самые необычные места в Польше
24. Иконы в Ланьцуте. Город Ланьцут в Подкарпатском воеводстве известен замком Любомирских 17 века. До нашего времени он сохранился в прекрасном состоянии. Здесь хранится самое большое в Польше собрание икон. Их в замке около 2500. В основном эти иконы были перенесены после войны из разрушенных церквей, расположенных на территории северо-восточной части Польши.
Самые необычные места в Польше
25. Деревня Красеюв в Опольском повяте Опольского воеводства. Здесь было найдены следы древних земноводных и рептилий, а на месте находки построен палеонтологический павильон. Сейчас там открыт «Юрапарк» - парк развлечений, «населённый» динозаврами.
Самые необычные места в Польше
26. Лавандовые поля. И не в Провансе, а под Ольштыном! Лавандовое поле под Новым Кавковом существует с 2001 года. И хотя энтузиастам, выращивающим это растение, подчас приходится непросто – ведь местный климат не настолько подходит лаванде, как прованский, - каждый год здесь можно наблюдать роскошное цветение. При этом фермеры стараются не использовать химические удобрения и средства защиты. А когда сезон заканчивается, из высушенных цветов делают букеты и саше.
Самые необычные места в Польше
27. Подводный карьер в Пехчине (Куявско-Поморское воеводство). На его дне лежат настоящие сокровища – яхты, парусные лодки, даже два Фиата 126 в практически идеальном состоянии. Особенно интересно тут, когда некоторое время не было дождя и вода совершенно прозрачная. Это один из немногих карьеров в Польше, где можно заниматься дайвингом.
Самые необычные места в Польше
28. Устье Варты (Любуское воеводство). Это королевство диких животных и живущих вблизи воды птиц. Последних тут насчитывается 270 видов. Все они находятся под охраной – ведь тут расположен национальный парк. В 2009 году он был признан лучшим европейским туристическим местом.
Самые необычные места в Польше
29. Подземные бункеры в Щецине. Считается, что их тут было почти 800! После Второй Мировой войны открыто было 160. Один из самых интересных является зенитный бункер. Он расположен на глубине 17 метров и имел даже собственную подачу воды. Толщина его стен – 3 метра. В бункере могли находиться 2500 человек одновременно.
Самые необычные места в Польше
30. Центр славян и викингов в Волине. Прогулка по этому скансену напоминает путешествие по времени. Тут находятся воссозданные хаты раннего средневековья, в которых иногда проводят время члены славянских братств. В каждый из этих домов можно зайти и познакомиться с внутренней обстановкой. Здесь каждый год проходит фестиваль славян и викингов.
Самые необычные места в Польше

Фото с Gazeta.Pl Podroze

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Путешествие по Польше
Самые необычные места в Польше
Самые необычные места в Польше
Самые необычные места в Польше
Самые необычные места в Польше
Самые необычные места в Польше
Самые необычные места в Польше
Самые необычные места в Польше
Самые необычные места в Польше
Самые необычные места в Польше