По железным дорогам Кракова и Малопольского воеводства будут курсировать ретропоезда

'8 апреля 2017'

В этом году с главного вокзала Кракова до аэропорта Балице и до Величики можно добраться на ретропоезде. Всего до декабря 2017 года запланированы 42 рейса с участием подвижных составов из прошлого.

Локомотив OKz32-2 строился в 1934-1936 гг. На нем также можно будет проехаться в рамках программы
Локомотив OKz32-2 строился в 1934-1936 гг. На нем также можно будет проехаться в рамках программы

Такие рейсы запланированы в рамках проекта "Малопольские маршруты железнодорожного туризма". Организуют их Новосонческое товарищество любителей железных дорог совместно со Скансеном железнодорожного транспорта в Хабовце.

Как подчеркнул член руководства Малопольского воеводства Гжегож Липец, путешествия ретропоездами стали в последнее время популярным времяпровождением для туристов, основанном на историческом наследии польских железных дорог.

В этом году ретропоезда появятся на железных дорогах, пролегающим по самым красивым местам Малопольского воеводства. Среди них - Трансверсальная Галицкая железная дорога, которой 130 лет. А почти 70-километровый участок от Хабувки до Нового Сонча считается одной из самых живописных железных дорог в Польше и в целой Европе.

В программу таких ретропутешествий войдут не только сами поездки, но и такие мероприятия как посещение местных туристических достопримечательностей, пикники на перроне, выступления музыкальных групп, региональные угощения, исторические реконструкции. Всё это будет максимально направлено на то, чтобы путешественники смогли почувствовать атмосферу прошлого.

Разные маршруты пройдут по таким городам как Новы Сонч, Пивнична, Краков, Величка, Мшана Дольна, Громник, Тухув и другие.

Цены за такую поездку в среднем составляют от 20 до 60 злотых за человека (от 0,5 евро до 1,5 евро). Билеты лучше зарезервировать заранее. Программы у резервация билетов доступны на сайте http://kolejegalicyjskie.pl/rozklad-jazdy/

В путешествиях будут задействованы исторические локомотивы, паровозы и вагоны 1920-1963 гг. из коллекции Скансена железнодорожного транспорта в Хабовце.

Фото: Trzewik

Виктория Терина

Фотоматериалы

Локомотив OKz32-2 строился в 1934-1936 гг. На нем также можно будет проехаться в рамках программы