Необычные рестораны в Польше

'13 октября 2016'

Вкусно и аппетитно - это про Польшу. Уж с чем у вас здесь никогда не возникнет проблемы, так это с поиском ресторана с вкусной едой. Среди польских ресторанов встречаются и весьма необычные. Некоторые из них собрала PoloMedia в этом обзоре.

"Остановка" ("Przystanek")

Варшава

Когда-то это был самый обычный автобус, который верой и правдой служил жителям Варшавы. А потом, когда обновлялся автобусный парк, кто-то решил не списывать его со счетов и не отправлять на металлолом, а переделать в ресторан.

Сейчас он стоит на территории спортклуба "Дельта", и если с виду это по-прежнему самый обычный автобус, то внутри - уютный ресторанчик, где можно выпить кофе или пиво или съесть салат, блинчики или десерт.
Неудивительно, что здесь нередко снимаются сцены для фильмов или устраиваются фотосессии.

Координаты:
Przystanek Cafe
Klub Sportowy Delta Warszawa
ul. Jeziorna 2, 02-911 Warszawa

Dark Restaurant

Познань

Dark Restaurant

В тёмном-тёмном доме, в тёмной-тёмной комнате, в тёмную-тёмную ночь....
Нет, это не страшилка. Это ресторан "Dark Restaurant" в Познани. И темно здесь не только ночью.
Света в ресторане нет в принципе. Вы приходите в тёмное помещение, в котором вас обслуживают официанты, ориентирующиеся с помощью приборов ночного видения. Всё - наощупь: и сесть за столик, и взять в руку вилку, и понять, где тарелка. Кстати то, что на этой тарелке окажется, - тоже в некотором роде сюрприз и зависит от фантазии и настроения повара. А уж ваша задача - попытаться угадать, из чего это блюдо сделано.
Все блюда готовятся на основе принципов молекулярной кухни с использованием региональных продуктов. Каждый день шеф-повар старается разнообразить меню чем-то новым.

Координаты:
DARK RESTAURANT
Restaurant. Coffe House. Entertainment
ul. Garbary 48, 61-869 Poznań
tel.: +48-61 852 91 70
tel.: +48-61 852 20 57
e-mail: garbary48@wp.pl

Shabu Shabu

Варшава

"Здесь готовишь сам!" - написано при входе в это заведение. И это не шутка.
Shabu Shabu - первый в Польше ресторан типа "hot pot". Идея таких ресторанов возникла в Азии, где они пользуются огромной популярностью. Принцип прост: вы приходите, занимаете удобный столик, говорите, из каких ингредиентов для вас приготовить бульон. И, пока вы сидите, он готовится в прямо напротив вас. А когда он готов, можно попросить добавить туда всё, что вам захочется - овощи, лапшу, мясо, морепродукты... Вот такой симбиоз обычного ресторана и чувства собственного участия в процессе.

Координаты:
Warsaw 00-560 Mokotowska 27
+48 535 685 750

Pod Aniolami

Краков

Pod Aniolami

Ресторан расположен в здании, построенном в 18 веке. Некогда здесь располагались ювелирные мастерские. Но на календаре здесь - 13-е столетие. И здесь постарались сделать так, чтобы вы полностью почувствовали себя в атмосфере Средневековья. Готические сводчатые потолки и мощные стены очень этому способствуют. Но не только они. Шеф-повара следуют здесь старым польским кулинарным традициям. Здесь вам предложат такие блюда как поджаренное на гриле филе утки с запеченными яблоками и майораном, тёплый яблочный пирог с яичным ликёром и другие изыски.

Координаты:
ul. Grodzka 35
31-001 Kraków
Polska
+48 12 421 39 99
+48 12 430 21 13

Sztuczka

Гдыня

В этом ресторане ставка сделана на необычные сочетания и нестандартный образ блюд. Здесь готовят на основе принципов молекулярной кухни и постоянно придумывают новые, невиданные ранее сочетания. Бисквит из петрушки, жареный мусс из кролика, солёные безе, пюре из тыквы с апельсиновым ароматом... Если, оказавшись в Гдыне, вам захочется попробовать что-то непривычное, то, по-видимому, вам сюда.

Координаты:
+48 58 622 24 94
ul. Antoniego Abrahama 40,
81-395 Gdynia

Dinner in the Sky

Обед на высоте птичьего полёта. Именно такое времяпрепровождение предлагается гостям этого заведения. Ресторан - это платформа, которая с помощью подъёмника поднимается на высоту 40-50 метров. На такой платформе хватает места для трёх сотрудников обслуживающего персонала и 22 клиентов. Здесь можно и перекусить, и заказать полный обед, и устроить праздник для друзей и близких.
У проекта нет постоянного адреса и постоянного расписания. Договариваться о бронировании платформы нужно заранее либо следить за расписанием проекта, а выбрать можно один из городов - Варшава, Краков, Вроцлав, Гданьск.

Контакты:
Офис:
Pałac Ksawerów
ul. Szkolna 12
95-054, Ksawerów
tel.: +48 42 279 70 50, fax.: +48 42 279 70 77

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Dark Restaurant
Sztuczka
Pod Aniolami
Przystanek
Shabu Shabu
Dinner in the Sky