Тропа Коноплянки

'21 сентября 2016'

В Подляском воеводстве Польши можно проехать по «Маршруту Коноплянки», ступая по следам культуры, описанной в повести Эдварда Редлинского «Коноплянка».

Видеорепортаж

Фильм "Коноплянка"

Появившись в 1973 году, повесть стала настоящей сенсацией. Произведение рассказывает о жителях окружённой болотами деревни Тапляры (Taplary). Жизнь их течёт бесхитростно. Чем бог послал. Живут они так много поколений. Никуда особо не выезжают из-за отсутствия дорог, передают от отца к сыну знания, умения, ремёсла, предания и суеверия. Грамоте не обучены, дети не ходят в школу, так как школ нет. Чужаки, – что в таком укладе жизни естественно, – вызывают недоверие коренного населения. В общем, быт таков, как он был пару сотен лет назад. Тем временем на дворе вторая половина двадцатого века.

Размеренную традиционную жизнь таплярцев нарушает приезд представителей администрации из райцентра. Они планируют провести в Тапляры электричество и открыть школу, чтобы обучить детей грамоте. На замечание представителя райцентра о том, что «Тапляры – это отсталая деревня», собравшееся в хате вече отвечает вопросом «а отсталый – это хорошо или плохо?». Становится понятен уровень местных жителей и то, что молодой и хорошенькой учительнице придётся здесь нелегко. Её селят в доме главного героя. С этого и начинается основная драма картины. Она привносит в жизнь деревенских новые обычаи, в том числе и из области интимной жизни. Так в Таплярах появляется многое из того, что местные считают грехом.

На деле деревни Тапляры нет, сколько не ищи её на картах Польши. Однако те места, которые зритель видит в кинокартине режиссёра Витольда Лещиньского «Коноплянка» (Konopielka), действительно существуют. Товарищество «Наши Завыки» из деревни Завыки Подляского воеводства предлагает всем желающим совершить прогулку по местам, которые стали прототипами для деревни Тапляры из повести и киноленты. «Маршрут Коноплянки» можно преодолеть на автомобиле, велосипеде или даже пешком. На маршруте путешественники могут увидеть природу, глядя на которую и впрямь невольно задумываешься, а в нашем ли ты времени. Кроме безусловно интересных пейзажей на маршруте расположились постройки ушедшей эпохи, образ которой использован в повести и фильме Коноплянка. Есть на трассе не просто отдельные постройки, но и целое подворье, сохранившееся до наших дней в неизменном виде. Прогуливаясь по нему, довольно легко представить себя героем повести - настолько завораживает атмосфера аутентичного архитектурного ансамбля.

Маршрут по следам Коноплянки имеет относительно большую протяжённость. В общей сложности объекты располагаются на отрезке в 60 километров. Началом трассы считается город Сураж над Нарвией (Suraż nad Narwią). Город кстати является самым маленьким в воеводстве. Одновременно с этим его относят к старейшим городам воеводства. Пролегает маршрут через Завыки и другие населённые пункты, славящиеся своими культурными инициативами. По дороге можно посетить аж 4 музея. Заканчивается маршрут в населённом пункте Ухов (Uchow).

Прогулка будет интересна всем, кто интересуется периодом первозданной Польши, её деревенскими традициями и крестьянским бытом. Примечательно, что маршрут не представляет собой типичного скансена. Встречающиеся на нём объекты живут своей жизнью в естественных условиях, что добавляет им «атмосферности» и даёт пищу воображению.

Фото: Ежи Раецки,
Кадры из фильма Коноплянка (Реж. Витольд Лещиньский 1981 г.)

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы