Польский смалец: готовим сами

'3 августа 2015'

Что может быть вкуснее смальца с кусочками жареного бекона, намазанного на свежий хлеб? И хотя распространено мнение, что смалец – это вредно, на самом деле это не совсем так.

Действительно, продукт этот очень калорийный и, как в ситуации с любыми другими продуктами, есть люди, которым употреблять его не стоит. Но ведь и польза от смальца немалая. Недаром же этому продукту не один век, а популярность его с годами не падает.
Повышенное содержание холестерина? Да, действительно, его там немало. А учитывая насыщенность рекламных компаний последних лет, само это слово – «холестерин» - наводит страх. Но ведь в определенных количествах холестерин нужен организму, особенно когда человек переживает стресс либо когда есть воспалительные процессы.
В смальце – высокое содержание витамина D. Выше – разве что в печени трески…
Но оставим вопрос вреда и пользы смальца диетологам, а поговорим о том, как приготовить его своими руками.
Смалец – это топлёное сало. Поэтому главный ингредиент для его приготовления – это свиное сало.

Приготовление:
500 г сала очищает, режем на кусочки. Кладём на сковородку и держим на медленном огне, чтобы вытапливался жир. По мере того, как жир вытапливается, переливаем его в отдельную посуду. Шкварки также перекладываем в отдельную посуду либо соединяем со смальцем. По желанию – добавляем соль. Горячий смалец перемешиваем с добавками и охлаждаем. Хранить смалец нужно в холодильнике, а употребить желательно в течение недели.
Какими могут быть добавки? Это могут быть яблоко и слива. Режем их на маленькие кусочки, обжариваем на 2-3 ложках смальца, после чего смешиваем с остальным смальцем. Можно добавить майоран.
Лук и чеснок: также немного обжариваем и добавляем.
Бекон или колбаса: способ такой же, как и с овощами и фруктами.
И хотя смалец, который продаётся в польских магазинах, обычно отменного качества, домашний смалец восхитит вас своим ароматом и вкусом.
Смалец можно просто намазать на хлеб. А можно на нём можно жарить. Картофель, пожаренный на смальце, - просто объедение. И даже для самых целеустремлённых людей – угроза любой диете. Устоять ведь невозможно… Впрочем, это будет сполна компенсировано гормонами радости от столь вкусного блюда. А уж о пользе радости для здоровья спорить не приходится.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы