1050-летие Крещения Польши

'13 апреля 2016'

В эти дни по всей стране проходят мероприятия, приуроченные к празднованию 1050-летия Крещения Польши. Основные события запланированы в Познани и Гнезно с 14 по 16 апреля.

Именно эти два города считаются колыбелью польской государственности, а Крещение традиционно связывают в том числе и с возникновением Польши как государства. Среди ожидаемых мероприятий - приуроченные к юбилею праздничные литургии, а также культурные события. Патроном празднований является президент Польши Анджей Дуда.
14 апреля в Гнезно состоится встреча конференции Епископата Польши с участием папского легата (личного представителя Папы римского) Петро Паролины. Во второй половине дня пройдёт празднование на острове Ледницком - это одно из тех мест, которое, вероятно, в 966 году могло стать местом крещения Польши. После этого запланирована праздничная служба в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии.
В Познани с 14 на 15 апреля в фарном костёле пройдёт ночное бдение. На 15 апреля запланировано пленарное собрание конференции Епископата в католической гимназии им. Станислава Костки. Также пройдут мероприятия на международных Познаньских таргах (Międzynarodowe Targi Poznańskie). С речью выступит президент Анджей Дуда. После этого прозвучит Oratorium 966.pl - произведение, написанное специально к 1050-летию Крещения Польши, исполнит Познаньская филармония. Услышать его можно будет во время торжественного заседания Национального собрания Польши. После этого оно прозвучит также в университете им. Адама Мицкевича.
16 апреля на стадионе INEA состоится мероприятие под лозунгом "Где Крещение, там Надежда" ("Gdzie chrzest, tam nadzieja"). Там пройдёт месса, во время которых будет проводиться крещение взрослых. А вечером на стадионе INEA Познаньский музыкальный театр представит культовую рок-оперу "Иисус Христос - Суперзвезда".

Фото - PoloMedia

Темы

Фотоматериалы