Боксёр Кшиштоф Гловацкий «Główka» защитил титул чемпиона мира

'18 апреля 2016'

Бой с американским соперником Стивом Каннингемом Кшиштоф Гловацикй закончил уверенной победой по очкам. Судьи единогласно признали преимущество поляка.

Фанаты бокса не только в Польше, но и далеко за её пределами провели вчерашний вечер у телевизоров и мониторов, наблюдая за схваткой чемпиона мира по версии WBO в первом тяжёлом весе Кшиштофа Гловацкого и Стива Каннингема – экс-чемпиона IBF в том же весе. Поляк бился за защиту своего титула и смог по ходу боя не единожды потрясти своего оппонента мощными ударами. Американец, явно не являющийся мальчиком для битья, постоянно после ударов своего польского соперника оправлялся и снова шёл в атаку. Так продолжалось до самого конца. Не остановили его и четыре нокдауна, два из которых пришлись уже на самый финал боя – в десятом и в последнем раунде. В итоге зрители смогли насладиться двенадцатью раундами бескомпромиссного боя. В «Barclays Center», где проходил бой, публика буквально ревела от восторга.

Комментаторы сошлись во мнении, что до Гловацкого с Каннингемом никто так не обходился, настолько уверенными и результативными были действия польского спортсмена. И спорить тут не приходится, ведь очки говорят сами за себя: 116:108, 115:109 и 115:109, разумеется – в пользу Кшиштофа. 29-летний поляк снова, как и 14 августа пошлого года, когда он завоевал свой титул в бою с Марко Хуком, смог показать прекрасный бой. Пусть не такой эмоциональный, но безусловно техничный и мощный. В поединке с Хуком в шестом раунде болельщикам Кшиштофа показалось, что исход предопределён, причём не в его пользу. Гловацкий в нокдауне. Публика в расстроенных чувствах, все знают – Хук не даст просто отыграться. Но тренер Кшиштофа Фёдор Лапин (также тренирует Альберта Сосновского и Кшиштофа Влодарчика) всегда отмечает, что его подопечный несмотря ни на что поднимается и идёт вперёд. Так было и в бою с Хуком, Гловацкий поднялся и закончил бой блестящей победой нокаутом. В этот раз подобной драмы не было, но напряжение присутствовало до конца боя. В комментариях Фёдора Лапина польским СМИ он отметил, что, по его мнению, переломным моментом боя стал второй раунд, в котором Каннингем дважды был тяжело потрясён Гловацким. Несмотря на то, что затем американский спортсмен пытался взять реванш за поражение во втором раунде, действуя агрессивно, отыграться ему так и не удалось. Хотя, стоит отметить, что Каннингем - крепкий орешек и несмотря на свой возраст - а ему уже почти 40 лет - он всегда находит в себе силы встать после сокрушающих ударов соперников.

Уроженец города Валч считает, что несмотря на свой результат – победу по очкам – он мог показать бокс более высокого уровня, если бы не антибиотикотерапия, спровоцированная бронхитом. Судя по последним результатам Гловацкого и по двадцати шести победам при нуле поражений, ему можно верить. Любители бокса и специалисты в этом виде единоборств сходятся во мнении, что имя Кшиштофа Гловацкого будет звучать в победных анонсах ещё долго и громко. По меньшей мере, сам он смело заявляет, что в первом тяжёлом весе наступила его эра и он готов побороться за все пояса в этом весе. Возможно, что следующий свой бой поляк проведёт в России с чемпионом по версии WBA Денисом Лебедевым, который уже в мае встретится в ринге с чемпионом по версии IBF аргентинцем Эмилио Рамиресом.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы