День народного образования в Польше

'13 октября 2017'

14 октября в Польше отмечается День Народного образования (Dzień Edukacji Narodowej). Все, кто так или иначе относятся к профессии педагога, получают подарки и поздравления

День Народного образования, или, как его принято называть в Польше, – День учителя - это праздник для работников образования всех направлений. Сегодня традиционно учителя школ, педагоги колледжей, преподаватели институтов и даже воспитатели в детском саду получат от своих подопечных приятную долю внимания. Им посвятят песни и стихи, подарят цветы. Традиция праздника берёт начало в XX веке. В 1972 году, 27 июня, в Польской Народной Республике этот праздник был учреждён в честь памятной для страны даты – 14 октября 1773 года. В тот день в Польше была создана Комиссия Народного образования. С 1973 года 14 октября и стал ежегодно отмечаемым праздником. Поначалу он назывался День учителя, но позже, в 1982, название видоизменилось до современного нам Дня Народного образования.
Работники польской системы образования любят этот день за то, что им хоть раз в год удаётся на законных основания поменяться ролями с их подопечными – попросту взять и не прийти на занятие. Почему прогул законен? А потому, что день этот, согласно тексту устава, регулирующего основные положения об этом дне, «признаётся праздником всех работников системы образования и является днём, свободным от образовательных занятий.» Нетрудно догадаться, что праздник по нраву не только учителям. Любят его и ученики. В этот день по всей Польше ученики с учителями всё же часто собираются в зданиях своих учебных заведений. Традиционно для своих наставников в этот день ученики и студенты готовят подарки в виде концертов или театрализованных постановок. Polomedia.ru поздравляет всех работников образования Польши с их профессиональным праздником. Если вы учились в Польше или учитесь сейчас, не забудьте поздравить своих педагогов.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы