Миллион рыб выпускают в Варту

'23 ноября 2016'

Щука, налим, голавль - в общей сложности в Варту выпускают сегодня миллион рыб. Особое внимание - прежде всего тем видам, численность которых сильно пострадала в прошлом году в результате экологической катастрофы.

Фото архивное (Pixabay)
Фото архивное (Pixabay)

Частично акцию проведут в местности Бедруско - это под Познанью. Там выпустят часть рыб. Остальных будущих обитателей Варты выпустят на городских пляжах в Познани.
Среди этих видов также - рыбец, подуст, жерех, язь, усач.

Экологическая катастрофа, в результате которой в Варте погибли сотни тысяч рыб, произошла в октябре прошлого года. Рыбаки стали замечать большое количество мёртвых рыб, о чём сообщили инспекторам по охране природы. В результате анализов проб воды выяснилось, что в воде в больших количествах оказался трансфлутрин - губительный для живых организмов пестицид. В воды Варты он выливался через один из коллекторов в Познани.

Подозреваемые были арестованы в мае этого года. Им грозит до 5 лет лишения свободы.

По оценкам специалистов, несмотря на нанесённый ущерб, экосистема Варты не была уничтожена. Однако теперь, чтобы восстановить популяцию рыбы, может потребовать несколько лет. В связи с этим был разработан ряд программ, направленных на возвращение флоры и фауны реки в прежнее состояние, и выпуск рыбы в реку - одна из них.

Вид на реку Варту (Фото Polomedia)

Фотоматериалы

Фото архивное (Pixabay)
Вид на реку Варту (Фото Polomedia)