Польша просит дождя: температурные рекорды и засуха

'8 июля 2015'

Во многих районах Польши в течение нескольких недель не упало ни капли дождя. Ситуацию усугубляет небывалая для этих мест жара. Сколько ещё продержится аномалия?

По всей территории Польши высыхают не только посевы на полях, но и водоёмы. Фермеры бьют тревогу, их усилий недостаточно для того, чтобы защитить посевы от жары. Институт удобрений и почвоведения Польши ещё в конце апреля сигнализировал об угрозе засухи в двух сотнях гмин четырёх воеводств. На данный момент самая сложная ситуация сложилась в восточной части Великопольского воеводства, где жарой повреждены посевы яровых и стручковые растения. Институт удобрений и почвоведения на основе анализа полученных сведений по состоянию посевов и мониторинга осадков за период май-июль опубликовал список сельскохозяйственных растений, оказавшихся в июле под угрозой засухи. В этот перечень кроме яровых и озимых попали кукуруза, картофель, сахарная свёкла и другие корнеплоды, земляника садовая, плодовые кустарники и деревья, а также хмель.
По данным метеорологов, эпицентром неблагоприятных событий является Кольский повят и прилегающие к нему Конинский и Турецкий повяты. Здесь жара и засуха уже нанесли ущерб от 10 до 30% посевов яровых. По предварительным данным, доля площади, на которой могут быть повреждены стручковые, может составить до 80% всей засеянной территории. В районе Великопольскоо поозерья – на границах Куявско-поморского, Мазовецкого, Лодзьского и Великопольского воеводств – специалисты констатируют нехватку осадков в количестве от 160 до 180 мм. Последние продолжительные дожди прошли в этом регионе в третьей декаде мая.
Заботит метеорологов также и необычный характер засухи, ведь, судя по её географии, она, по большей части локализована в самом центре страны. Именно в вышеочерченных границах вот уже полтора месяца нет дождя, в то время как всего в 100 км от аномальной засушливой точки – в Познани – ситуация выглядит абсолютно иначе. Так, за период одного только июня там выпало 146% ежемесячной нормы осадков.
При этом засуха всё же не ограничивается только лишь упомянутым регионом, хотя здесь её воздействие максимально. Подобная, хоть и менее критическая, ситуация складывается в Поморском и Любуском воеводствах. Здесь недостаток осадков насчитывает от 120 до 150 мм, в то время как в Нижнесилезском и Опольском воеводствах количество осадков превысило норму на 20 мм.
По последним данным синоптиков, в скором времени жара должна спасть. По прогнозам, уже на этой неделе будет отмечаться уменьшение дневной температуры. Данный факт лишь незначительно облегчит общую обстановку. Радикально изменить её к лучшему смогут только продолжительные осадки на территории всей Польши. Подобных синоптики пока не обещают. Прогнозируемые в ближайшие две недели дожди дадут в сумме 20-30 мм осадков в неделю.

Темы

Фотоматериалы