Польша верит

'25 декабря 2015'

Главное статистическое управление Польши провело исследования на предмет веры жителей страны. Результаты показали – Польша – верующая страна.

И хоть это было известно и ранее, данные всё же представляют интерес. Так, 92,8% поляков относят себя к католической церкви, 0.7% — к православной и 0,3% к Свидетелям Иеговы. 3,1% не отнесли себя ни к одному из религиозных течений. 66,8% опрошенных — это люди младше 35 лет. Из общего числа лишь 10% признались, что являются глубоко верующими. Женщины верят в Бога чаще мужчин – 71,3 против 67,7%.

Опрос коснулся и ежедневных молитв. Как оказалось, это не самая сильная сторона польских верующих. Молятся каждый день лишь 22,6% респондентов. Также удалось выяснить, что чувство связи со своим приходом год от года слабнет. О привязанности к приходу, к конкретному ксёнзу и храму заявили 29% жителей крупных городов Польши. Несколько иначе ситуация выглядит за городом. В деревнях 28,2% чувствуют сильную связь с приходом и своим кругом духовного общения, 50% считают, что связь они чувствуют достаточную. Анкетирование показало, что богослужения «хотя бы раз в неделю» посещают в общей сложности 42% людей, но это относится уже к тем, кому перевалило за 35 лет. Причём, как отметили в ведомстве, налицо следующая тенденция – чем поляк старше, тем чаще он посещает богослужения. В категории "за 70" процент посещения хотя бы раз в неделю, включая тех, кто ходит на службу ежедневно, превышает 65%, в то время как в возрасте до 35 лет он едва дотягивает до 35%. Чуть более тринадцати процентов жителей польских городов с населением более 500 тысяч признались, что в храм не ходят вообще.

Данное исследование проливает свет на тот факт, что декларирующих веру в Бога в Польше в последние годы стало больше относительно данных 2013 года. Тогда процент верующих оценивался ниже, хоть и не существенно. Безусловно это должно обрадовать поляков и всех, кто принадлежит к католическому костёлу. Но одновременно с этим показатели, полученные статистикой, наводят на мысли о глубине вопроса, ведь декларация веры в Бога не всегда достаточна даже для осознания того, что собственно мы исповедуем. Судя по тому, какие цифры приводит статистика в данном исследовании, речь идёт о вере в существование Бога как некоей высшей силе. А вера в понимании христианской церкви, будь то католическая, православная или иная, понимается несколько глубже. Чтобы сказать осознанно – «верю», нужно сначала как минимум ознакомиться с предметом своей веры. Причём недостаточно лишь номинально прочесть Священное Писание, нужно веру практиковать. Речь о молитвах, постах, размышлении на тему, других духовных практиках и таинствах – а здесь, как видно из опроса, зияет брешь. В совокупности это должно привести человека не только к вере в существование Бога, но и к вере Ему самому, а это и есть тот прочный фундамент, на котором возможно построить здание своего утверждения – «верю». Представители костёла уже многие годы отмечали спад религиозной активности среди населения, в особенности молодёжи, в крупных городах. Статистика могла быть опубликована за несколько дней до Рождества неслучайно. Возможно, это было сделано для того, чтобы у сомневающихся было время подумать. Ведь так не ровен час — можно и без подарков было остаться, ведь их в Польше разносит Святой Николай. А нет веры, нет и Николая с подарками. Как бы то ни было, цифры говорят сами за себя – Польша верна своим традициям.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы