В Познани создали первый в мире полимерный лазер, проводящий электричество

'23 июня 2016'

Первый в мире полимерный лазер, проводящий ток, создали учёные Университета имени Адама Мицкевича в Познани. По их мнению, лазер может в будущем совершить переворот в медицине или электронике.

Работа над созданием полимерного лазера велась в Познани более 10 лет. Над разработкой трудились не только в Познани: подобные исследования в последние годы проводились по всему миру.

По словам профессора Ежи Лангера, руководителя подразделения физиохимии материалов и нанотехнологии отделения химии Университета, проводящий электричество лазер является более дешевым решением по сравнению с использовавшимися ранее лазерами. Также его быстрее можно производить и он может всесторонне использоваться в различных технологических отраслях и медицине.

Учёные использовали полимер, проводящий ток, - полианилин. Его получают в лабораториях университета с 70-х годов прошлого века.

Найденное познаньскими учёными решение сейчас проходит лабораторную стадию. "В будущем новый лазер может быть применен в оптоэлектронике и везде, где есть потребность генерации лазерного излучения. Новое решение может заменить используемые сейчас лазеры. Его отличие - в использовании принципиально нового вида активного материала, его более низкая стоимость и боле быстрая технология производства," - говорит профессор Лангер.

Учёный подчеркнул также, что новый лазер может генерировать волны разной длины.

"Можно получить монохроматическое и полихроматическое излучение, от ультрафиолета до инфракрасного. Это очень ценное свойство для лазеров," - добавил Ежи Лангер.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы