Жидкий камень родом из Кракова

'26 июня 2015'

Учёные Краковского технологического университета имени Тадеуша Костюшко разработали геополимер, способный заменить глину, бетон, пенопласт и даже краску.

Материалов, подобных разработанному сотрудниками Краковского политеха доктором наук Янушем Микулой и магистром инженерии Михалом Лахом, на польском рынке ещё не было. Разработка может быть полезна как в строительстве, так и в реставрации и сохранении памятников архитектуры. Дело в физических свойствах «синтетического камня». Именно такое рабочее название получил полимер. Ему, как и глине и бетону, легко придать практически любую форму – от кирпича и плитки до листов, подобных по структуре и форме пенопластовым. Последнее возможно благодаря тому, что новый геополимерный материал поддаётся в том числе и вспениванию.
Новый полимер будет иметь явное преимущество перед полистиролом. Согласно данным учёных, «синтетичиский камень» способен противостоять температуре 1000° С. Кроме того, материал можно использовать и в жидком виде. В этом случае он выполняет роль жароупорной краски, а кроме этого способствует тому, чтобы на стенах не образовывалась роса. «Синтетический камень» поглощает излишнюю влагу и отдаёт её постепенно, в результате – никаких подтёков на стене. Кроме этого изобретатели провели ряд экспериментов, показывающих, что материал способен поглощать запахи и препятствует появлению плесени. Эти свойства важны при реконструкции и консервации памятников архитектуры, в которых из-за ветхости часто наблюдается повышенная увлажнённость стен, а грибок на них и вовсе губителен.
Для получения геополимера учёные использовали залегающий неподалёку от Кракова вулканический туф. Структуру туфа разрушали и создавали новую, добавляя к нему в разных пропорциях жидкое стекло и щелочные растворы. В итоге удалось получить материал, который затвердевает при температуре 60-70°С. Нанесённый в жидком виде «синтетический камень» застывает самостоятельно, под воздействием воздуха. Максимальная твёрдость в данном случае достигается в течение двух недель. Стоимость продукции данного полимера сравнима с ценой на производство традиционного бетона, а потому, считают изобретатели, у их детища есть все шансы занять серьёзную нишу на рынке стройматериалов. Особенно, учитывая, что свойства его во многом превосходят свойства бетона. К примеру, одно то, что сопротивление сжатию у полимера выше, чем у бетона, а производство гораздо более экологичное, должно привлечь к материалу тех, кто заинтересован его промышленной продукцией.
Единственное, за что бы могло зацепиться притязание потенциального инвестора или потребителя, это тот факт, что конечный продукт не может быть белым или совсем светлых тонов. Всё дело в туфе. Залегающий в окрестностях Кракова туф преимущественно от розового до коричневого цветов. Чтобы производить белый полимер, понадобилось бы сырьё из других стран, а это значительно удорожило бы производство. С другой стороны, в цвете ли дело, когда речь идёт об уникальных свойствах материала, заключают исследователи.

Темы

Фотоматериалы