Польский сыр древнее... Польши

'23 декабря 2014'

И, скорее всего, он древнее даже Египетских пирамид. Сыр на территориях современной Польши производили уже 7000 лет назад. Метод сохранился до наших дней.

По информации издания Nature, к такому выводу пришли учёные, изучив остатки необычной глиняной посуды, извлечённые из земли археологами недалеко от Смульска, Меховице и других населённых пунктов на Куявах (Куявско-Поморское воеводство).
В исследованиях принимали участие учёные из Польской академии наук, Этнографического музея в Лодзи, Принстонского университета США, Бристольского университета Великобритании и Археологического музея в Познани.
Созданная научная группа, изучив образцы керамики, найденной на куявских землях, пришла к выводу, что посуда эта служила специфическому процессу приготовления пищи. Дело в том, что черепки, как предполагается, кувшина, были сплошь испещрены рукотворными отверстиями. Отверстия эти покрывали сосуд равномерно по всей поверхности, что делало его непригодным для хранения и транспортировки продуктов. Термическая обработка тоже отпадала. В процессе исследования была выдвинута теория, что данный сосуд мог быть использован в качестве сита для удаления воды из приготовляемого продукта.
Придерживаясь этой гипотезы, учёные исследовали стенки предполагаемого сосуда на предмет наличия остатков следов пищевых продуктов. Путь оказался верным. Им удалось установить, что в сосуд помещалось молоко. На черепках, найденных в разных местах, были обнаружены следы молочного жира. Это натолкнуло учёных на мысль, что сосуд был использован для сепарации молочной сыворотки в процессе приготовления творога или домашнего сыра.
Учли и тот факт, что остатки сосудов были найдены в Куявском регионе, являющимся центром скопления самых плодородных земель Польши. По данным специалистов, первые земледельцы начали осваивать эти районы уже 5,5 тысяч лет до нашей эры.
Возделывание земли теснейшим образом связанно с содержанием домашнего скота. Известно, что молоко в рационе человека всегда играло особо важную роль. На западе Турции и в Ливии археологи находили сосуды со следами молока, датированные VIII тысячелетием до нашей эры. Но, в отличие от найденных на Куявах, в упомянутых сосудах никаких отверстий, похожих на сито, не было. А значит, молоко в них просто хранилось. Причём из-за своих свойств явно недолго.
Куявские черепки проливают свет на более широкую, чем может показаться на первый взгляд, проблему – тему инновации.
Технология переработки молока в сыры даёт качественно новый уровень в вопросе транспортировки и хранения этого скоропортящегося продукта. Это означает, что те, кто научился перерабатывать молоко в сыр, придали мощный импульс развитию молочного хозяйства, а заодно и торговле. Также это повлияло и на пищевые пристрастия. В ферментированном состоянии продукты из молока дольше остаются пригодными для употребления и оказывают даже более благотворное влияние на организм, чем молоко в чистом его виде. Белок, содержащийся в молоке, лучше усваивается организмом, если он находится в виде кисломолочных продуктов. Наверняка это положительно повлияло и на развитие человека того времени. Самое интересное состоит в том, что, получается, технология производства домашнего сыра не претерпела существенных изменений за 7 тысячелетий и дошла до нас в почти первозданном виде.
Польские учёные и их зарубежные коллеги уверены, что на куявских сыроделах времён Додинастического периода Египта дело не закончится. Напротив, они уверены, что это только начало, что данное открытие повлечёт за собой целый ряд других не менее интересных находок на территории Центральной Европы. Возможно, в недалёком будущем это позволит по-новому взглянуть на всю теорию развития мировой цивилизации.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы